ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как продать дом, купленный на материнский капитал?


Закон не устанавливает запретов на отчуждение домов, купленных или построенных с привлечением семейного капитала, даже если в них есть доли несовершеннолетних. Однако такая сделка может быть признана соответствующей закону только в одном из следующих случаев:

1. Малолетние собственники получат в другом жилом помещении равнозначные доли и сохранят свои жилищные условия на прежнем уровне. Соблюдение данного условия возможно при одновременном проведении сделок по отчуждению и приобретению недвижимости. Для этого между сторонами будущих сделок достаточно подписать предварительные договоры купли-продажи, в которых нужно заранее указать долю, причитающуюся детям.

Этот договор или нотариально оформленное обязательство о выделении части жилого помещения в собственность несовершеннолетних членов семьи среди прочих документов необходимо приложить к заявлению, направляемому в ООиП на разрешение сделки разрешение сделки. Тогда при наличии согласия ООиП сделку можно будет провести в любое время.

2. Закон также допускает варианты выплаты несовершеннолетним собственникам денежной компенсации, сопоставимой со стоимостью отчуждаемых долей, установленной на день совершения сделки. Данная процедура проводится с письменного согласия органа опеки, которое выдается после тщательного изучения всех документов, среди которых обязательно должна присутствовать справка о стоимости доли (без проведения оценки).

Денежные средства вносятся на банковские счета, открытые на имена детей, где будут храниться до их совершеннолетия. Независимо от того будет это накопительный вклад или просто расчетный счет, родители несовершеннолетних детей смогут распорядиться деньгами только в исключительных случаях и с письменного разрешения ООиП.

3. Если в планы семьи не входит приобретение нового жилья, взамен продаваемого, то несовершеннолетние дети могут быть наделены равными отчуждаемым долями в другом доме — и не обязательно, чтобы он принадлежал именно родителям, а не бабушкам, дедушкам или другим близким родственникам детей. В общем случае даже допустимы ситуации, при которых выделяемая взамен доля может быть меньше первоначальной. Это возможно если:

- в зачет будет предоставляться такое же количество квадратных метров — поскольку в разных по площади жилых помещениях одно и то же количество квадратных метров будет составлять разные доли;

- в разных районах стоимость квадратного метра жилой площади может существенно разниться, что отражается в справках о стоимости продаваемой / меняемой доли и позволяет выделять несовершеннолетним уменьшенные доли равнозначной стоимости.

Пошаговая инструкция


Реализация дома, приобретенного на средства материнского капитала, считается непростой процедурой.

- Прежде всего, родителям необходимо убедиться в наличии полного пакета правоустанавливающих документов, в том числе и на земельный участок при его наличии.

- Далее нужно найти вариант, который полностью соответствует требуемым условиям. Так, будущее жилье должно иметь не меньшую площадь, чем старый дом. Также в нем должны присутствовать бытовые выгоды в том же объеме, что и в прежнем варианте.

- С продавцом жилья необходимо заключить предварительный договор, который заверяется нотариально. Также владелец недвижимости должен предоставить родителям пакет документов, необходимых для органов опеки.

- Далее родителям следует получить письменное согласие на продажу от всех совершеннолетних владельцев дома. Сами родители обращаются в органы опеки с заявлением относительно предоставление разрешения на оформление продажи дома.

- Рассмотрение ходатайства занимает 1 месяц. И только после позитивного решения органов опеки родители могут заключить сделку. Необходимо отметить, что продажа недвижимости, принадлежащей детям, разрешается только при условии покупки им нового жилья. Поэтому в большинстве случаев оформляется сразу 2 соглашения – одно о продаже старого дома, а другое о покупке нового.

- На заключительном этапе родители оформляют договор у нотариуса и регистрируют его в соответствующих службах. Причем дети должны быть указаны в качестве совладельцев приобретенного жилья.