ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как правильно составить договор на строительные работы?


В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса РФ договор строительного подряда заключается в том, что подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения указанных работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Договор строительного подряда заключается в целях проведения строительства или реконструкции предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружений или иных объектов, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

При заключении договора строительного подряда необходимо прописать в нем следующие условия:

1. предмет договора. В данном случае предметом договора строительного подряда являются действия подрядчика (проведение коммуникаций, работы по капитальному ремонту, строительство дома и т. д.) и место нахождения объекта, по которому будут производиться указанные работы. При определении предмета договора важно не только указать конечную цель действий подрядчика, но и составить полный список планируемых работ в отдельную смету, в которой указывается их наименование и цена. Такую смету можно сделать в виде приложения к договору строительного подряда.

2. В договоре необходимо определить срок его исполнения, то есть срок начала заказчиком проведения работ, а также срок, когда указанные работы будут завершены. Также нужно проконтролировать, чтобы к соглашению прилагался график всех запланированных к исполнению подрядчиком работ, а также установлена ответственность за невыполнение работ в установленный срок. Данное условие позволит заказчику контролировать все действия подрядчика.

3. Также одним из условий договора необходимо прописать оплату, то есть определить порядок расчетов между сторонами. В договоре может быть указана частичная или полная предоплата либо оплата по завершению работ. Цена договора указывается в фиксированной сумме, либо указывается порядок ее вычисления (открытая цена). Лучшим вариантом для сторон является определение в договоре двух составляющих цены договора: базовой стоимости работ, отраженной в смете, и переменной части текущего стоимостного индекса. То есть окончательный расчет в этом случае производится с учетом стоимостных показателей на момент сдачи объекта. Также рекомендуется составление графика выполнения и оплаты работ. Таким образом у заказчика появляется возможность контролировать процесс исполнения договора подрядчиком, а последний может быть уверен в своевременности расчетов.

4. Также в договоре необходимо определить порядок поставки стройматериалов. Стороны могут самостоятельно распределить между собой обязанности по предоставлению необходимых материалов. На практике чаще всего материалы закупаются самим подрядчиком по согласованию с заказчиком. Важно закрепить в договоре требования к качеству и внешнему виду материалов.

5. В договоре необходимо определить права и обязанности сторон. В данном пункте отражаются состав правомочий каждой стороны, которыми они будут обладать в течение всего срока действия договора, а так же обязанности, которые стороны должны исполнять в период действия договора.

6. В договоре следует прописать возможные риски. Важным будет положение о распределении рисков случайной гибели строящихся (ремонтируемых) объектов до принятия результатов работ заказчиком. Риск случайной гибели или случайного повреждения объектов до приёмки заказчиком несет подрядчик. Однако если объект строительства до его приёмки заказчиком погиб или поврежден по причине недоброкачественности материалов или оборудования, предоставленного заказчиком либо в результате исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей стоимости работы. Такое возмещение возможно только в случае предупреждения подрядчиком заказчика о возможных последствиях.

7. В договоре также нужно указать порядок сдачи и приёмки работ. Подрядчик обязан своевременно уведомить заказчика о готовности к сдаче объекта. Заказчик после получения уведомления обязан немедленно приступить к приёмке объекта, которую осуществляет за свой счёт. Сдача - приёмка объекта должны оформляться актом, который подписывается обеими сторонами. В случае, если одна из сторон отказывается подписывать такой акт, об этом в акте делается отметка. Такой односторонний акт приёмки может быть признан судом недействительным в том случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны обоснованными.

Под текстом договора должны быть расположены реквизиты сторон и их подписи. При составлении этой части договора стоит обратить внимание на наименование организации-подрядчика, которая будет выполнять строительно-ремонтные работы. Если подрядчиком является юридическое лицо, в документе должен быть указан его юридический адрес, если физическое, то паспортные данные и адрес его проживания. Кроме того, в договоре должны быть указаны номер свидетельства о государственной регистрации и лицензии подрядчика, номера банковских счетов и ИНН.