ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как разделить коммунальную квартиру?


Разделение коммунальной квартиры представляет собой сложный вопрос и зависит от многих факторов. В частности, от того, в чьей собственности находится коммунальная квартира (в частной или муниципальной, потому что если квартира находится в муниципальной собственности, то прежде чем приступить к ее разделу, необходимо приватизировать комнаты, что безусловно потребует судебного разбирательства), согласия собственников комнат (если комнаты приватизированы), наличия технической возможности для проведения перепланировки.

Так как в соответствии со ст.41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения этой квартиры (туалет, кухня, коридор, лоджия, кладовка), то чтобы изменить размер общего имущества, необходимо согласие всех собственников.

Следующим действием необходимо установить, а существуют ли вообще технические условия для раздела квартиры. С этим вопросом необходимо обратиться в отделение Ростехинвентаризации о проведении оценки технической возможности разделения квартиры. После получения заключения о технической возможности переустройства необходимо разработать проект переустройства квартиры.

Данный проект разрабатывается в специальных организациях, имеющих разрешение на проведение проектных работ. В данном проекте должно быть предусмотрено расположение входов, санузлов, кухонь, жилой зоны, применительно к каждой комнате коммунальной квартиры с учетом расположения канализационного стояка, расположения кухонных помещений на верхних и нижних этажах дома. Также при переустройства необходимо наличие проекта водоснабжения, электроснабжения, канализационных систем, вентиляции.

Возможно потребуется заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Все вышеуказанные документы с приложением к ним письменных заявлений собственников комнат, правоустанавливающими документами на комнаты, с планами квартир после их разделения, технический паспорт переустраиваемой квартиры, заключение органа по охране памятников архитектуры подают в Межведомственную комиссию при администрации района для согласования, предварительно согласовав их с МЧС, СЭС, управляющей компанией, газовой службой. Заявителям выдаются расписки в получении от них документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

Решение Межведомственной комиссии о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

Выданный Межведомственной комиссией документ является основанием проведения переустройства жилого помещения. По завершению переустройства приемная комиссия осуществляет приемку квартир с подписанием акта приемки. После приемки квартир необходимо участие специалиста БТИ, который произведет замеры всех помещений в каждой квартире с последующим изготовлением технического паспорта на каждую квартиру.

Акт приемки будет направлен Межведомственной комиссией в кадастровый орган для регистрации права собственности на недвижимое имущество.