ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как правильно написать заявление о мошенничестве?


Заявление о преступлении может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. Заявление в письменной форме составляется произвольно как в печатном виде, так и написанное рукой, где в правом верхнем углу указывается, кому подается заявление (начальнику ОМВД России по Горловскому району, полковнику полиции Морозову А. Н.). Ниже под текстом указываются установочные данные заявителя (фамилия, имя, отчество), адрес проживания, номер телефона. Посередине листа пишется "Заявление" и ниже излагаются обстоятельства правонарушения с указанием даты, времени и места совершения правонарушения.

Указываются лица, которые являются очевидцами, свидетелями, их установочные данные, если они известны, данные на лицо совершившее правонарушение, если правонарушитель известен заявителю, описание лица (указываются черты лица, цвет и размер волос, какая одежда была на преступнике, наличие на лице и руках особых примет, особенности разговорной речи), если он неизвестен заявителю.

Описание транспортного средства и номерные знаки, если преступник передвигался на транспортном средстве. Также необходимо отразить в заявлении на какую сумму причинен ущерб, индивидуальные признаки похищенного имущества, а если были похищены денежные средства, то нужно указать какого достоинства были купюры. Также излагаются намерения заявителя по существу вопроса (о привлечении к уголовной ответственности). Заявление подписывается заявителем, ставится дата.

Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя (это может быть паспорт гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина, удостоверение личности военнослужащего, военный билет для солдат и матросов, справка об освобождении из мест лишения свободы).

Если заявитель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол принятия устного заявления о преступлении, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии законного представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания заявителем.

Заявителю следует иметь в виду, что при подаче заявления он будет предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

Однако заявитель не всегда предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Это тот случай, когда заявитель не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность по данной статье (то есть не достиг 16 летнего возраста). Такое лицо не предупреждается об уголовной ответственности, а ему разъясняется необходимость говорить правду. Об этом делается отметка в протоколе принятия устного заявления о преступлении, которая удостоверяется подписью несовершеннолетнего.

Образец заявления о мошенничестве


Начальнику ОМВД России
по Гагаринскому району
Полковнику полиции
А. Г. Морозову от
Васильевой Анны Петровны,
проживающей по адресу:
г. Москва, ул. Совхозная,
дом. 5, кв.10.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности незнакомую мне женщину, которая 15 марта 2017 года, около 12 часов позвонила мне в квартиру и представилась работником социальной защиты, показав при этом удостоверение красного цвета, зашла в квартиру. В квартире она достала из черной женской сумки какие-то бумаги и называя меня по имени и отчеству, стала мне объяснять, что с 1 апреля 2017 года будет производиться обмен денег и что мне нужно все имеющиеся деньги передать ей для обмена.
Поверив этой женщине, я передала ей все имеющиеся у меня в квартире сбережения, это 150 000 рублей, купюрами по 5 тысяч рублей. Пересчитав деньги, эта женщина написала мне расписку в том, что она получила от меня деньги в сумме 150 000 рублей. При этом, женщина пояснила мне, что 2 апреля 2017 года она принесет мне «новые» обменянные деньги. Когда эта женщина ушла, ко мне пришла моя дочь Сергеева Светлана Анатольевна, которой я все рассказала, на что дочь сказала мне, что меня обманули, и никакого обмена денег нет.
Данная женщина была ростом около 170 см., худощавая, волосы короткие, черные. Одета в коричневую куртку, брюки серые. Когда эта женщина ушла, то я посмотрела в окно и увидела, что она садится в белую автомашину, с желтыми шашечками на крыше.
Ущерб, причиненный мне мошенническими действиями, является для меня значительным, так как я нахожусь на пенсии, которая составляет 13 000 рублей и других источников дохода я не имею.
К заявлению прилагаю расписку, которую получила от этой женщины.
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена.
Подпись ___________ Васильева А. П. 15 марта 2017 г.