ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как подать жалобу на участкового полиции?


Деятельность участкового уполномоченного полиции (УУП) должна соответствовать нормам ФЗ №3 «О полиции», который вступил в силу с 1 марта 2011 года, а также другим нормативно правовым актам. Поэтому каждый гражданин должен понимать, что если поступки УУП идут вразрез с законом, то у гражданина возникает право обжаловать незаконные действия.

Незаконность действий УУП может выразиться во множестве направлений (это грубое обращение с гражданами, несвоевременное реагирование на заявления, волокита в рассмотрении заявлений, вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела).

Поэтому, если гражданин видит, что действия (бездействие) УУП нарушают его права и законные интересы, то он может обратиться к вышестоящему должностному лицу, либо в прокуратуру, либо в суд. Все эти органы и их должностные лица стоят на защите интересов граждан, а также несут ответственность за нереагирование на их жалобы.

Заявление (Жалоба) на незаконные действия УУП пишется в произвольной форме. В правом верхнем углу пишется наименование органа, кому направляется жалоба (Начальнику ОМВД России по Полтавскому району, подполковнику полиции А. К. Морозову). Если жалоба направляется одновременно и в другие органы, то ниже вышеуказанного текста указывается, например, "Копия в ГУВД по Самарской области, копия в прокуратуру Полтавского района".

Ниже под данным текстом пишется фамилия, имя, отчество, домашний адрес, номер телефона заявителя. Посередине листа пишется «Заявление» или «Жалоба». Ниже излагаются факты, которые послужили поводом для написания жалобы. Указываются:

- дата, время и место;
- фамилия, имя, отчество, звание УУП (если они известны заявителю);
- номер нагрудного знака (по данному номеру впоследствии можно будет установить личность УУП);
- излагаются действия (бездействие) УУП. После изложения указанных выше обстоятельств, следует указать просьбу о разрешении ситуации.

Следующим моментом в написании жалобы является наличие свидетелей, данные которых (если они известны) следует указать в жалобе. Если имеются видеоматериалы, то они также прилагаются к жалобе. В конце жалобы ставится подпись и дата.

Образец жалобы на участкового уполномоченного полиции


Начальнику ОМВД России по
Полтавскому району
подполковнику полиции А. К. Морозову
от Сергеева Ивана Васильевича,
проживающего по адресу:
г. Самара, ул. Вишневая, дом. 12,

ЖАЛОБА

На неправомерные действия участкового уполномоченного полиции Липатова Валерия Васильевича.
12 Марта 2017 гада в 17 часова на улице Сидорова, около дома №22, г. Самара, я, возвращаясь с работы, был остановлен УУП, майором полиции Липатовым В.В., котрого я знаю лично, так как он обслуживает административный участок, где я проживаю.
Останавливая меня, Липатов В.В. мне не представился, хотя в соответствии со ст.5 ч.4 ФЗ «О полиции» он обязан был это сделать. В грубой форме стал обвинять меня в том, что я нахожусь в общественном месте в пьяном виде и составил административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ «за появление в общественном месте в пьяном виде».
Хотя перед тем как составлять протокол, я предложил ему, чтобы он провел мое освидетельствование в ЦРБ на предмет употребления мною алкогольной продукции или наркотиков, на что Липатов В.В. мне ответил, что он и без освидетельствования видит, что я нахожусь в пьяном виде.
Жительницу дома №22 Соловьеву Марию Петровну в протокол в качестве свидетельницы не включил, хотя она находилась рядом с момента моего задержания. В протоколе я указал, что виновным себя не считаю, так как алкоголь и наркотики не употреблял.
На мою просьбу выдать мне копию протокола, УУП Липатов В.В. мне отказал, мои права и обязанности мне не разъяснил, тем самым нарушил требование ст.28.2 КоАП РФ.
Я считаю, что действия УУП Липатова В.В. в отношении меня были неправомерными и грубо нарушили мои конституционные права, в том числе право на свободу передвижения, причинили мне нравственные страдания.
Прошу провести служебную проверку по фактам изложенным в жалобе и
- прекратить административное производство по ст.20.21 КоАП РФ в отношении меня.
- опросить свидетельницу Соловьеву М. П., проживающую по адресу: г. Самара, ул. Сидорова, дом. 22.
- привлечь УУП Липатова В.В. к установленной законом и нормативными актами МВД РФ ответственности.
- проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по наказанию УУП Липатова В.В.
Подпись: ______ Сергеев И.В. Дата: 12 марта 2017 года.