ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как провести независимую оценку ущерба автомобиля после ДТП?


Согласно Федеральному закону под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 157-ФЗ, от 22.07.2010 N 167-ФЗ, от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Среди всех видов оценочной деятельности, независимая оценка или же независимая экспертиза автотранспорта после дорожно-транспортных происшествий является одной из самых актуальных и нужных услуг из данного спектра деятельности. Признанность и распространение данная услуга получила при введении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Данная экспертиза осуществляется в форме денежной оценки убытков, которые получил участник ДТП, с ее помощью можно востребовать компенсацию со страховой компании или с виновника ДТП. Постановление от 7 мая 2003года №263 «Об утверждении правил обязательного страхования владельцев транспортных средств», п.п.60,61. При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

- реальный ущерб;
- иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).

Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки объектов движимого и недвижимого имущества, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор. Договор должен заключатся в просто письменной форме (часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ).

Договор на проведение оценки должен содержать:

- цель оценки;
- описание объекта или объектов оценки, позволяющее осуществить их идентификацию;
- вид определяемой стоимости объекта оценки;
- размер денежного вознаграждения за проведение оценки;
- дату определения стоимости объекта оценки;
- сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика в соответствии с настоящим Федеральным законом;
- наименование саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, и место нахождения этой организации;
- указание на стандарты оценочной деятельности, которые будут применяться при проведении оценки.

Сроки осуществления экспертизы определяются местом, техническими повреждением, сложностью работы, доступностью сведений о машине и ее запчастях, а так же иными сопутствующими обстоятельствами. После подачи заявления по ОСАГО, автотранспорт обязан быть осмотрен в течение 5 дней, если пропущен срок независимая экспертиза в любой организации соответствующего профиля. Подобная оценка нужна если на автомобиле собственника имеются повреждения и он планирует получить отчисления по ОСАГО. При обращение по выплате КАСКО, экспертизу производят после отчета об оценке (3. 11 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Вся процедура обращения в страховую компанию и проведения самой оценочной экспертизы проходит в несколько шагов:

1. Консультирование по телефону.
2. Установление всех данных о месте и времени осмотра транспортного средства.
3. Согласование с вызовом на осмотр транспортного средства все заинтересованные стороны.
4. Заключение договора оказания услуги.
5. Оплата услуги.
6. Вызов на осмотр.
7. Проведение осмотра (фото фиксация, фиксация повреждений, составление акта).
8. Расчёт ремонта.
9. Заключение эксперта.
10. Передачи экспертного отчета.

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки.

В беседе по телефону оценщиков как правило интересуют несколько основных вопросов: основные повреждения автомобиля, страховка виновника происшествия, обращение в страховые компании и их выплаты, уточнение адреса и иных деталей оценки. Эксперты, могут выехать, как по местонахождению автомобиля, так и вы можете подъехать по адресу компанию, если повреждения вашего транспорта, позволяют вам это сделать, но лучше после ДТП отправить автомобиль на место постоянной стоянки и дожидаться приезда эксперта. Весь подготовительный этап проходит от 3 до 5. Заинтересованные лица приглашаются на осмотр в случаях, если:

1. После обращение в страховую компанию, обнаруженные повреждения, не были зафиксированы их представителем.
2. Сумма лимита страхования меньше, чем предстоящая стоимость ремонта.
3. Правонарушитель скрылся с места ДТП.
4. Отсутствовала группа разбора ГАИ.

Федеральный закон РФ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 12. п. 5. Стоимость независимой автоэкспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. Стоимость данной услуги взыскивают через судебное разбирательство или со страховой компании. Исходя из проанализированной судебной практики, граждане довольно часто добивались положительного исхода, получая компенсацию за услуги эксперта.

Перед не посредственным осмотром транспортного средства, просматривается основная документация, проверяются номера автомобиля и иные нюансы. Затем проходит сама процедура осмотра и фото фиксация. Транспорт фотографируют с 4 сторон, так же учитывая повреждения автомобиля проходит детальная съемка повреждений и номеров, для подтверждения, что именно данное транспортное средство было повреждено в ДТП. Лучше чтобы автомобиль был относительно чистый, для того, чтобы все дефекты и повреждения были лучше видны оценщику.

После осмотра, составляется акт, в котором отражаются все повреждения. Далее назначается ремонт или замена, а так же другие работы. От составления акта, будет зависеть дальнейшая судьба расчётов выплат или работ. Ущерб рассчитывается через спецпрограммы, в которой отображаются все основный параметры автомобиля. В конечном итоге выводится цена по запасным частям автомобиля, цена материалов для ремонта, стоимость работы.

По проведенной работе эксперт составляет отчет, в котором содержится:

1. Установленные технические повреждения и их наличие.
2. Причины повреждений.
3. Рассчитанные параметры технологии, объема и стоимости ремонта.
4. Установленный размер компенсации с учетом всех параметров работы.

К отчету прикладываются акт осмотра, фотографии, документы эксперта и расчёты, все это подкрепляется подписью эксперта. Если же это экспертная компания, то так же ставится подпись директора компании. После вся документация передается заказчику. Для возврата суммы оплаты автоэкспертизы необходимо предоставить оригинал чеков и договор, согласно пункта 61 Постановления Правительства РФ № 263: ...потерпевший представляет документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим.