ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как осуществить перерегистрацию автомобиля на нового владельца?


Перерегистрация транспортного средства – это процедура установления прав на ТС, при переходе от одного владельца к другому, ввиду определенных обстоятельств. Данное действие происходит в случаях:

1. Когда производится купля-продажа транспортного средства, оформляющаяся через соответствующий договор.
2. Получения наследства, дарения и иных схожих форм получения имущества.
3. Ввиду изменения места жительства, с учетом если изменяется постоянная регистрация.
4. Ввиду смены персональных данных владельца.
5. Изменение характеристик транспортного средства (конструкция, цвет).

Для переоформления автомобиля, существует определенный пакет документов, который нужно предоставить в ГИБДД:

1. Заявление на перерегистрацию (обязанность сотрудника ГИБДД).
2. Паспорт нового владельца.
3. ПТС.
4. Документ подтверждающий право собственности прошлого хозяина.
5. Документ о праве собственности на автомобиль (договор купли продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
6. Страховой полис, оформленный на нового собственника автомобиля.
7. Квитанция об оплате госпошлины, с учетом если новый владелец захочет поменять номера, то ему нужно еще оплатить и пошлину за номер.
8. Если автомобиль регистрируется не юридическим владельцем, то так же нужна генеральная доверенность, заверенная у нотариуса.

Если автомобиль переходит по наследству, то оформить его в свою собственность надо правильно и по закону. Во-первых нужно знать, что получить наследство можно только после 6 месяцев после смерти собственника. Во-вторых нужно знать, есть ли претенденты кроме вас по наследству на транспортное средство. Если кроме вас больше никого нет, то оформляется свидетельство у нотариуса на получение наследства. Если же есть или появляются претенденты кроме вас, то дальше есть два пути: либо мирное соглашение сторон, как правило, через компенсацию, либо решение данного вопроса через судебное разбирательство. Когда установлен наследник, который будет получать собственность, он должен заплатить госпошлину на наследство, только потом приступить к самой процедуре оформления в ГИБДД.

Если автомобиль достался вам как подарок, то следует его оформить по законодательству РФ. Чтобы правильно оформить автомобиль нужно, во-первых оформить дарственную, которая представляет собой оформление договора дарения в письменной форме, и которая предусматривает согласие обоих сторон, то есть одна сторона согласна принять в дар имущество, а вторая сторона отдать безвозмездно это имущество. Во-вторых, документ оформляется в нотариальной конторе, должна быть оплачена госпошлина, соответственно стороны должны определится, кто возьмет на себя данные расходы. Когда процедура дарения оформлена, то можно преступить к самой регистрации в ГАИ. Важным нюансом является, что автомобиль подаренный близким родственником, налогообложению не подлежит, в иных случаях транспорт подлежит обложению в сумме 13% от стоимости автомобиля.

Самый частый способ переоформления - через договор купли продажи. Договор купли продажи составляется в простой письменной форме, его можно составить без помощи третьих лиц. Законодательство не дает четких формулировок договора, самое главное чтобы он был грамотно составлен с точки зрения русского языка, отражал основные сведения о сторонах, заключающих договор, то есть их персональные данные, а так же основные сведения об объекте сделки. Данная сделка закрепляется подписями сторон. После заключения договора, производится сама процедура переоформления.

Процедура перерегистрации довольна проста. Самым безопасным и удобный является метод совместного переоформления. Покупать и продавец должны вместе прибыть в МРЭО ГИБДД и написать заявление. При покупателе владелец передает документы и машину на проверку инспектору ГИБДД, если все в порядке, далее покупатель выполняет обязательство по договору, бывший владелец отдает ключи, карту технического осмотра (нужно проверить, чтобы она была действительна, так как без нее ваше транспортное средство не застрахуют, если она не действительна, то нужно пройти технический осмотр). После оформляется или переоформляется ОСАГО, т.к. не застрахованный автомобиль вам не оформят. После этого вы дожидаетесь переоформления автомобиля инспекторами ГИБДД.

Все основные документы в таком случае предоставляет продавец, с покупателя требуется лишь подтверждение личности. Также еще есть один нюанс: если вы собираетесь поменять регистрационные номера автомобиля, то вам нужно написать заявление на их замену, старые номера продавец обязан сдать, а если вы решаете оставить номера, то автомобиль перерегистрируют без смены номеров. Весь процесс замены номеров происходит одновременно с переоформлением.

Подписи в графах «новый собственник» и «прежний собственник, должны быть четкими, разборчивыми и совпадающие с подписями в договоре купли продажи. Далее продавец передает машину, регистрационные документы, ПТС, диагностическую карту, оформляется или переоформляется страховка, покупатель выполняет свое обязательство по договору. Затем покупатель едет в ГАИ и оформляет автомобиль с помощью инспекторов.