ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Какие сделки могут быть оспорены при банкротстве?


Банкротство - это специальный случай, ликвидации юрлица по решению суда, когда должник в полном объем не может выполнить денежное обязательство перед кредитором или же исполнить перед ним обязанность по оплате обязательного платежа.

Согласно ст 153 ГК РФ, сделкой признаются действие граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Исходя из понимания закона, данные действия будут предметом оспаривания во время процедуры банкротства. Так же, исходя из формулировки статьи, можно сказать, что к предмету оспаривания будут относиться и действия, направленные на исполнение обязанностей и обязательств. К таким действиям можно отнести увеличение зарплаты, выплату премий, выполнение платежа, прекращение обязательств, исполнение судебного акта или мирового соглашения, обязательные платежи. Так же согласно ст.61.5 ФЗ «О несостоятельности» допускается обжалование сделок, предмет которых перешел к третьим лицам на основание универсального правопреемства.

Согласно ст 61.8 ФЗ «О несостоятельности» оспаривание сделок происходит в непосредственном делопроизводстве о банкротстве. Для того чтобы суд оценил действительность оспариваемых сделок и приобщил их к общему судебному процессу о банкротстве, нужно подать заявление. Исковое заявление составляется и подается согласно требованиям предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Также нужно учитывать, что копии заявления и приложений к нему должны быть отправлены по почте заинтересованной стороне, в отношение которой заключалась оспариваемая сделка. Данная статья закрепляет, что данные дела входят в компетенцию арбитражного суда. Заявление, подданное в другой суд, подлежит передаче в суд, в котором рассматривается дело о несостоятельности. Согласно статье 61.9 Федерального закона, лица уполномоченные подавать заявление об оспаривании сделки должника:

1. Внешний управляющий или конкурсный управляющий от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки.

2. Уполномоченный представитель собрания кредиторов, если арбитражный управляющий не выполнит в установленный срок поручение об оспаривания сделки.

3. Конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер его требований к должнику превышает 10% от всей суммы задолженности по реестру (за вычетом сумм по оспариваемым сделкам).

Рассмотрение заявления может происходит, минуя предварительной заседание. Принимать участие и обжаловать решение заседания могут все лица, чьи интересы были затронуты. Сроки исковой давности начинаются с момента, когда заявителю могло или стало известно о признаках недействительности сделки. Исходя из Гражданского кодекса РФ основаниями оспаривания сделок являются:

1. Наличие противоречий с действительной волей сторон.
2. Наличие противоречий с правопорядком и нравственностью.
3. Нарушение законодательства.

Но исходя из судебной практики данный список не исчерпывающий, так, например, ПП ВС от 04. 03. 2015 № 1 признает злоупотребление правом как одно из оснований оспаривания. Также существуют и особые обстоятельства оспаривания, то есть те, которые связаны только с делами о несостоятельности.

1. Часть 1 ст 61.2. закрепляет такое обстоятельство, как неравноценное встречное исполнение. Определяется оно путем оценки обоснованности цены приобретения или отчуждения, а так же других условий сделки. Согласно закону данные сделки оспариваются как после начала процедуры банкротства, так и в течение года до нее.

2. Сделка, совершенная должником, в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов. Оценка целей происходит исходя из критериев, указанных в ФЗ. В этой категории оспариваются сделки, заключенные за три года до подачи заявления, так и те сделки, которые совершены после подаче заявления о признание должника банкротом.

3. Установление предпочтений при совершение сделок, то есть:

1. На изменение очереди погашения долгов.
2. Установления обеспечительных мер в отношение отдельного кредитора.
3. Погашения требования, срок выплат которого еще не начался.

А также иные схожие сделки. По этому основанию оспариваются те сделки, которые заключены после начала процедуры банкротства и в предшествующий месяц, а так же шесть месяцев, если контрагент знал о неплатежеспособности должника. Также есть сделки, которые запрещены к оспариванию по специальным основаниям:

1. Сделки, заключенные по итогам проведения организованных торгов, а также действий, направленных на выполнение обязательств по ним. Если же при проведение торгов были допущены нарушения, то сделки, как и сами торги, можно признать недействительными согласно ст 448, 449.

2. Сделки, заключаемые при введении должником привычной хозяйственной деятельности, при цене не выше 1% от стоимости активов. К таким сделкам относят заключаемые в течение длительного времени договоры со сходными условиями, в том числе длящиеся обязательства, например оплата аренды, оплата ЖКХ.

3. Если стоимость имущества полученного по сделке, гораздо больше, чем стоимость предполагаемая к возврату по реституции, либо когда все полученное по оспариваемой сделке уже было возвращено в конкурсную массу.