ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как оспорить межевание земельного участка?


Довольно часто решение вопросов, связанных с землей и имуществом, находящимся на ней, затрагивают граждан. Как правило, данные споры затягиваются на довольно продолжительный срок и только судебный процесс может поставить точку. Межевание земельного участка, т.е землемерие – это геодезический способ определения границ и размеров земельного участка в горизонтальной плоскости, подлежащей кадастровому учету, согласно ст 1.1 «Инструкции по межеванию земель» утвержден Роскомземом от 08.04.1996.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 "О государственном кадастре недвижимости", споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке. Поэтому все проблемы лучше решить до того, как указанный акт согласования уже подписан.

Помните, что Границы между земельными участками должны быть зафиксированы. Определение границ земельного участка проводит специалист, который обладает всеми необходимыми навыками и опытом. Так же согласно инструкции по межеванию земель ст 15 утверждённые результаты межевания земель можно обжаловать в установленном порядке.

В силу Земельного кодекса РФ и Гражданско-процессуального кодекса РФ, земельный спор подлежит рассмотрению в суде в порядке искового производства. Из наиболее общих предметов иска можно выделить:

1. Иск об установлении границ земельного участка в соответствии с кадастровым планом или по факту;
2. Иск об определении границ земельного участка в соответствии с кадастровым планом или по факту;
3. Иск о признании права собственности на земельный участок или на его часть в соответствии с долей в доме или по факту;
4. Иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком;
5. Иск об истребовании земельного участка или его части из чужого незаконного владения.

Ст. 6 Земельного кодекса РФ установлено, что земельный участок как объект земельных отношений это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке (этот порядок предполагает формирование земельного участка и постановку его на кадастровый учет). Границы земельного участка устанавливаются на основе геодезической съемки земельного участка и существующих документов на землю. При геодезической съемке важным аспектом является также определение местоположения зданий и их расположение относительно границ земельного участка.

Важным документом межевого дела является акт согласования границ земельного участка с собственниками смежных земельных участков, который подтверждает согласие соседей с установлением именно таких границ. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или, при отсутствии такого документа, из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Необходимость в оспаривании проведенного межевания может появиться при обнаружении каких-либо ошибок в результатах данной процедуры. Так как все полученные данные вносятся в государственный кадастр недвижимости, даже небольшая неточность может стать серьезной помехой во время проведения юридических сделок с землей, а также в иных случаях. Одной из самых распространенных ошибок является возникновение наложения одних границ участка, данные о котором занесены в государственный реестр, на фактические границы другого участка земли.

Если Ваши права нарушены наложением границ, то Вы можете в судебном порядке оспаривать результаты ошибочного межевания. Частью 5 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено, что суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Важной частью подготовки доказательной базы для оспаривания результатов ошибочного межевания участка ответчика является правильное составление межевого плана Вашего земельного участка. Необходимо, чтобы кадастровый инженер, который выполняет работы по межеванию, подготовил межевой план с указанием наложения границ участков, указал в своем заключении причины наложения границ и привел предложения по устранению выявленных ошибок.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. Межевой план, составленный в результате кадастровых работ, будет являться письменным доказательством по делу.

Требования к подготовке межевого плана, в том числе особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Требования к подготовке межевого плана) утверждены приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412.

В текстовой части межевого плана имеются графы «Описание закрепления точки» и «Описание прохождения части границы», правильное заполнение которых кадастровым инженером может помочь в доказывании Вашей правоты.

В соответствии с п. 52 Требований к подготовке межевого плана графа «Описание закрепления точки» разделов текстовой части межевого плана заполняется в отношении новых точек границ земельных участков (частей земельных участков) и существующих точек границ земельных участков (частей земельных участков), местоположение которых уточнено в результате кадастровых работ, в случае, если такие точки закреплены долговременными объектами (например, бетонный пилон и т.д.), а в остальных случаях в графе проставляется знак «-» (прочерк).

Пунктом 53 Требований к подготовке межевого плана предусмотрено, что в графы «Описание прохождения части границы» разделов текстовой части межевого плана в виде связного текста заносится описание прохождения отдельных частей границы земельного участка, если такие части границы совпадают с местоположением внешних границ природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, сведения о которых содержатся в ГКН.

Иными словами в графах «Описание закрепления точки» и «Описание прохождения части границы» текстовой части межевого плана кадастровый инженер должен описать, как закреплены фактические границы Вашего земельного участка.

Принципиально важным является правильное оформление заключения кадастрового инженера, которое включается в состав межевого плана Вашего земельного участка. В данном заключении кадастровый инженер обязательно должен привести предложения по устранению выявленных им ошибок, в том числе результаты необходимых измерений.

В соответствии с п. 12 Требований к подготовке межевого плана раздел «Заключение кадастрового инженера» включается в состав межевого плана в случае, если в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия кадастровых сведений о местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков, границ муниципальных образований или населенных пунктов их фактическому местоположению, наличие которых является препятствием для постановки образуемых земельных участков на государственный кадастровый учет или для кадастрового учета изменений в отношении существующих земельных участков.

Согласно п. 70 Требований к подготовке межевого плана раздел «Заключение кадастрового инженера» оформляется кадастровым инженером в виде связного текста. В случае, если в ходе кадастровых работ выявлены ошибки (пересечения, несовпадения, разрывы) в местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков (ранее допущенные кадастровые ошибки), границ муниципальных образований или населенных пунктов, в разделе приводятся предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты необходимых измерений.

Пунктом 70.1. Требований к подготовке межевого плана установлено, что в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.

Таким образом, грамотно составленный межевой план Вашего земельного участка будет хорошим дополнением к заключению судебного эксперта, если он также установит наличие ошибок в межевании участка ответчика или, напротив, поможет Вам в оспаривании необъективного экспертного заключения.