ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как оспорить штраф с камеры видеофиксации?


Так как у большинства граждан России есть автомобили, данный вопрос встает очень часто. Согласно ст 24.5 КоАП РФ, производство по делу не может быть начато, а начатое производство прекращается, если существует одно из обстоятельств, исключающих производство по делу, а именно:

1. Отсутствие события административного правонарушения.
2. Отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).
3. Действия лица в состоянии крайней необходимости.
4. Издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания.
5. Признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.
6. Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
7. Наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
8. Смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
9. Иные предусмотренные КоАП РФ обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Статья 30.1 КоАП закрепляет за нами право на обжалования постановления по делу об административном правонарушение, если один из пунктов ст 24.5 будет нарушен. Так же ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ устанавливает срок обжалования, а именно 10 суток. Важно учесть, что данный срок начинает протекать с момента получения постановления, с подпись и печатью, от должностного лица или суда, а так же копии постановления, если вы не присутствовали во время его вынесения. Под этим понимают десять календарных дней, праздничные и выходные дни тоже входят в этот срок. Восстановление срока, предусмотренное частью второй данной статьи, может быть только по уважительной причине. Согласно ст 30.1 КоАП РФ, штраф можно оспорить с подачи жалобы:

1. Инспектору ГИБДД, который подписывал постановление.
2. Вышестоящему сотруднику ГИБДД.
3. В районный суд по месту оформления постановления.

Далее, после рассмотрения жалобы, принимается одно из решений:

1. Шраф остается в силе.
2. Жалоба удовлетворяется и штраф отменяется.
3. Производство прекращается, ввиду оснований ст 24.5 КоАП РФ.

Рассмотрения дела в суде происходит до 60 суток, далее выносится одно из выше перечисленных решений. Также важно уточнить еще некоторые моменты, которые помогут оспорить штраф:

1. Отсутствие знака фотофиксация. Здесь ситуация противоречивая. В ГОСТ Р 52289-2004 («Дорожные знаки») говорится о том, что знак 8.23 применяется с любыми автоматическими средствами фотовидеофиксации, а в приложении 1 к ПДД РФ говорится только о стационарных (переносные камеры-треноги сюда не относятся). Это лишний раз доказывает давно назревшую необходимость принять единый документ, который наведёт порядок в системе фотовидеофиксации.

2. Как говорится в приказе МВД РФ № 185 от 2009 года, «работа ГИБДД должна быть открытой и прозрачной». Камеры видеофиксации должно быть хорошо видно с дороги. Они не должны быть спрятаны в кустах, за столбами, в багажниках машин и т. д. Ещё один нюанс — в инструкции к радару «КРИС-П» говорится, что наличие помех от линий электропередачи может привести к некорректному измерению скорости. Поэтому датчик нельзя ставить ближе 100 м от ЛЭП. Также треноги могут стоять только по правой стороне дороги. Всё вышеперечисленное может являться основанием для обжалования штрафа. Однако позаботиться о доказательной базе в этом случае вы должны будете самостоятельно (фото, данные видеорегистратора и т. п.).

3. Правильность установления знака ограничения скорости. По ГОСТу, на дороге, имеющей две и более полосы в одном направлении, должно быть два знака — справа от проезжей части и слева (либо на разделительной полосе, либо над проезжей частью).

4. Отсутствие разметки там, где она необходима. Это связано с фиксацией стоп линии. Во-первых, знак «Стоп-линия» применяют для указания места остановки транспортных средств только на регулируемых перекрёстках и нерегулируемых железнодорожных переездах. Во-вторых, табличка «Фотофиксация» может применяться только совместно с некоторыми знаками (см. ГОСТ Р 52289-2004) или светофором. Перечень таких знаков чётко регламентирован. «Стоп-линии» в нём нет.

Список оспариваемых фотофиксаций не ограничен, это лишь основные, исходя из судебной практики, оспариваемые моменты.