ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как закрыть ИП?


В соответствии со ст. 22.3 Федерального закона от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» потребуются следующие документы:

1) Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р26001).

Форма заявление, а также требования к его оформлению утверждена Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ . Бланк заявления в электронном виде можно получить на официальном сайте Федеральной налоговой службы или на сайте некоммерческой интернет-версии КонсультантПлюс. Во втором разделе заявления нужно выбрать каким способом удобно получить итоговый документ от регистрирующего органа. Подпись на заявлении либо засвидетельствуют в нотариальном порядке, либо нет, при условии, что документы представляются в орган лично и одновременно с паспортом.

2) квитанция об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей, которую можно сформировать с помощью сервиса «Уплата госпошлины» на официальном сайте ФНС.

В настоящее время предоставление иных документов, в том числе подтверждающих представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не требуется, так как вся нужная информация компетентными органами получается в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Документы подаются в Межрайонную ИФНС России одним из следующих способов:

1) лично по адресу;
2) через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
3) по почте с объявленной ценностью и описью вложения;
4) в электронном виде посредством сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

В последнем случае, при формировании электронного пакета документов надлежит отсканировать с учетом определенных технических требований, утвержденных Приказом ФНС России от 12 августа 2011 г. № ЯК-7-6/489@, и заверить электронной цифровой подписью, либо у нотариуса.

После принятия документов органом выдается (направляется) расписка в их получении, в которой также будет указана дата выдачи итоговых документов в соответствии с законодательством, это либо Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (форма № Р60009) , либо Решение об отказе в государственной регистрации, в котором изложена её причина.