ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как расторгнуть кредитный договор с банком?


Здесь возможно следующие варианты:

1. Задолженность по кредитному договору погашена и истек ли срок его действия. В этом случае такой договор согласно ст. 408 Гражданского кодекса РФ прекращается в связи с его надлежащим исполнением. В банк обращаться нет необходимости.

2. Задолженность по кредитному договору не погашена, но указанный в нем срок его действия истек. В данном случае сам по себе договор не прекращается. Долг погасить обязаны. Если же сделать это представляется затруднительным, то необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.

В этом случае договор можно расторгнуть в судебном порядке, ссылаясь на положения п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ, а именно:

- при существенном нарушении условий договора банком (к примеру, незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.);

- при существенном изменении обстоятельств, из которых заемщик исходил при заключении договора (к примеру, потеря работы, утрата заработка и т.д., но при этом надлежит учитывать, что судом будет оцениваться возможность предвидения и причины такой ситуации, её последствия).

Первоначально надлежит обратиться в банк с соответствующим предложением о расторжении кредитного договора, где можно указать срок для ответа. Это можно сделать посредством направления по почте заказного письма с описью вложения с уведомлением о вручении либо лично передать в банк (его филиал), при этом надлежит получить соответствующую отметку о получении данного письма.

Предполагается, что банк либо ответит отказом на предложение расторгнуть договор, либо ответ будет не получен в срок, обозначенный в указанном письме, или в п. 2 ст. 452 ГК РФ - тридцать дней. Поэтому, в суд подается в письменной форме исковое заявление о расторжении кредитного договора, в котором в соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ должны быть указаны:

- наименование суда общей юрисдикции. При цене иска, не превышающей 50 000 руб. – это мировой судья, в ином случае - районный. Определяется либо по месту нахождения банка, либо по месту жительства (пребывания) истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора (в случае нарушения прав потребителя) (ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ). Найти судебный участок мирового судьи также можно сайте ГАС РФ «Правосудие».

- наименование и место жительства (нахождения) истца и ответчика (банка);

- сущность нарушения банком прав истца и его требования;

- обстоятельства, на которых основываются требования, и их доказательства;

- перечень прилагаемых к заявлению документов: копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (если имеются); квитанция об уплате государственной пошлины в размере 300 руб.; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя (при необходимости) истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются исковые требования, копии этих документов для ответчика и третьих лиц (если таковые имеются) и др.