ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как правильно составить договор на поставку товара?


В первую очередь надо понимать, что по договору поставки всегда:

1) поставщик (продавец) является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность;
2) товар приобретается для использования в предпринимательской деятельности или в других целях, но никак не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ ).

Также следует учитывать, что согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным только в том случае, когда обе стороны подтверждают согласие со всеми прописанными в нем существенными условиями. Поэтому наличие таких условий в тексте этого документа обязательно. Одним из них является пункт, описывающий предмет договора. В вашем случае – это наименование товара и его количество. В договоре вы можете использовать общее описание товара: «отделочные материалы», «женская одежда», «канцелярские товары», но обязательно подробно распишите необходимый ассортимент и количество в заявке, спецификации, приложении и др.

Например, в договоре может быть указано: «Количество, ассортимент, комплектность и стоимость товаров, включая НДС, сроки поставки отдельных партий указываются в приложениях к настоящему договору: накладных, счетах-фактурах».

Таким образом, условия о цене, размере конкретной партии товара, сроках их поставки также можно согласовать с продавцом в спецификации, заявке, товарной накладной или отдельном списке-приложении. В этих документах также должна содержаться ссылка, подтверждающая, что перечисленный товар является предметом данного договора. Четко пропишите в тексте договора порядок согласования поставляемого ассортимента товаров, их количества и сроков поставки каждой конкретной партии. Согласующим документом может также являться предварительная заявка или накладная.

Например, в договоре можно прописать так: «Поставка товара осуществляется путем передачи товаров Покупателю Поставщиком только после получения от Покупателя заявки-заказа и предварительной оплаты, если таковая предусмотрена договором. Окончательный ассортимент на мягкую мебель определяется Поставщиком при наличии имеющихся материалов на ее изготовление».

Порядок составления договора на поставку товара может выглядеть следующим образом: сначала покупатель направляет продавцу предварительную заявку, в которой указывает необходимый ассортимент, количество, срок поставки и стоимость товара (если количество товара выражается в денежном эквиваленте). Продавец согласовывает предложенные условия, подписывает заявку и направляет ее покупателю факсом или по электронной почте.

На основании предварительной заявки, согласованной с поставщиком, составляется договор на поставку товара. До составления и получения оригинала договора храните все копии электронных документов, чтобы была возможность свериться с изначальными существенными условиями. В текст договора впишите положение о том, что продавец и покупатель обменялись заявками в электронном виде или по факсу. Это поможет вам подстраховаться в суде, если оригиналы документов будут отсутствовать.

Например, в прочих условиях договора на поставку товара отдельным пунктом указываете: «При отсутствии оригиналов документов, их копии, переданные и полученные по факсу, имеют полную юридическую силу. Стороны настоящего договора обязуются в течение тридцати дней с момента направления факсимильных экземпляров выслать оригиналы документов».