ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как оспорить решение ГИБДД?


Порядок обжалования постановления ГИБДД регламентирован главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для оспаривания решения ГИБДД следует подать жалобу. Заявление об оспаривании решения ГИБДД гражданин вправе подать либо в судебные органы, либо вышестоящему должностному лицу органа - руководителю подразделения ДПС, управления ГИБДД (пункт 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ). В случае одновременной подачи жалобы в суд и вышестоящий орган ГИБДД, рассмотрение жалобы будет произведено судом.

Лучше всего, согласно статистике, подавать заявление напрямую в суд. Жалоба подается в десятидневный срок. Данный период начинает исчисляться со следующего дня после вручения копии постановления (вручение документа производится не позднее 3 дней с момента его вынесения).

Составлять жалобу следует в следующей форме:

1. Шапка.
В шапке напишите полное наименование инстанции, куда обращаетесь. Не забудьте написать ФИО, адрес регистрации и телефон для обратной связи.

2. Вводная часть.
В вводной части жалобы нужно указать сведения об органе, в который подается жалоба, заявителе и его защитнике, а так же краткое содержание происшествия.

3. Описательная часть.
Описательная часть включает в себя указания на составленный протокол и постановление по делу: их нумерацию, даты составления, юридическую квалификацию деяния и автора постановления.

4. Мотивировочная часть.
Это самый объемный элемент структуры жалобы. В ней дается разъяснение позиции заявителя по существу дела, приводится ее аргументированное обоснование, перечисляются просьбы и ходатайства.

5. Заключительная часть.
В заключительной части указываются требования заявителя, адресованные органу, рассматривающему жалобу. Так же даются ссылки на нормы закона, на основании которых податель жалобы просит орган, о вынесении соответствующего решения. В заключительной части жалобы перечисляются приложенные к ней документы, проставляется дата подачи и подпись подателя.

Привлекая свидетелей к процедуре рассмотрения жалобы, необходимо указать их фамилии, имена, отчества, адреса проживания. Образец заявления можно найти на информационном стенде на доске объявлений в органе, который уполномочен принимать от граждан жалобы на постановления ГИБДД.

Всегда следует помнить о том, что грамотно составленная, аргументированная и юридически выверенная жалоба, имеет все основания быть удовлетворенной. Если суд сочтет, что ваши претензии неубедительны и нет фактов подтверждения нарушения, ваша жалоба будет отклонена. Именно поэтому следует приложить максимум документов и свидетельских показаний, которые имеют какое-либо отношение к данной ситуации.

Таким образом, граждане, чьи права были нарушены в ходе вынесения постановления по административному делу, вправе подать жалобу. Результат рассмотрения заявления будет зависеть от обоснованности сведений, описанных гражданином.