ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как оспорить штраф за парковку?


Оспорить штрафную санкцию за парковку представляется возможным в том случае, когда есть полная уверенность, что она наложена незаконно. Важно помнить о нескольких нюансах:

- стоянка автотранспорта в полном объеме регламентируется ПДД.
- некоторые характеристики парковки устанавливаются региональными особенностями в области дорожного движения.
- важно проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения и потому соблюдать даже негласные правила.

Официальная квитанция должна содержать: 2 фотографии автомобиля с разных ракурсов, подтверждающих неправильную стоянку; номер машины; адрес, по которому зафиксировано нарушение; реквизиты на оплату. Если данные подтвердились, и на ваше имя выписан штраф за неправильную парковку, можно приступать к процедуре обжалования.

При обращении за оспариванием к сотрудникам инспекции следует соблюсти следующий алгоритм действий:

1. Собрать доказательную базу неправомерности наказания. Важным учитываемым обстоятельством считается наличие снимков места парковки и отсутствия запрещающих знаков. Особое внимание уделяется местам с плохой видимостью знаков.

2. Собрать требуемую документацию, включая жалобу и документы с персональными данными.

3. Осуществить обращение в инспекцию с предъявлением подобранных документов.

При этом очень важно, чтобы вы были полностью уверены в своей правоте и могли подтвердить это фактами, а также выдержками из Правил дорожного движения РФ. Согласно КоАП (статья 30.3), вы имеете право оспорить постановление ГИБДД в течение 10 дней с момента получения данных о штрафе. В службу Госавтоинспекции следует обратиться со следующим перечнем документов:

1. Оригиналом паспорта гражданина РФ;
2. Жалобой на постановление по делу об административном правонарушении.
3. Копией постановления (с двух сторон).
4. При необходимости — прилагаются дополнительные материалы, подтверждающие информацию, изложенную в жалобе: фото- и видеоматериалы, копии документов и т.п. Срок рассмотрения вашего заявления составляет от 3 дней.

Жалоба в ГИБДД может рассматривать и дольше по срокам, до десяти дней. Но, решение, вынесенное по ней, не засчитывается в рядах окончательных. Дело в том, что какой бы вывод ни сделали инспектора, его можно оспорить через суд и далее, у вышестоящих органов. Поэтому, при нежелании неправомерно платить деньги, придется обращаться в суд, что можно сделать сразу, в обход инспекции.

Конечно же, для ускорения решения вопроса лучше всего воспользоваться услугами опытного юриста, который поможет вам составить грамотную жалобу. Если вы уверены в правомерности своих действий, а также подтверждаете это фактами и выдержками из Правил дорожного движения – закон будет на вашей стороне.

Оспорить штраф за парковку, а также оплатить назначенные санкции можно через портал госуслуг. Для этого вам нужно зарегистрироваться и подать соответствующий запрос, а дальше уже действовать согласно подсказкам сайта.