ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как подать жалобу на магазин?


Если в отношении вас было совершено неправомерное действие со стороны сотрудника магазина – лучше всего разобраться сразу же на месте. Потребуйте книгу отзывов и предложений для того, чтобы по горячим следам описать всю ситуацию, случившуюся в магазине. Конечно, многие продавцы лукавят и говорят о том, что подобной книги у них нет, но тогда отсутствие книги отзывов и предложений является прямым основанием для обращения в Роспотребнадзор.

Помимо того факта, что книга отзывов обязана быть в наличии, она еще должна быть оформлена надлежащим образом. Во-первых, данная книга должна быть доступна каждому покупателю, то есть висеть на стенде информации, рядом с лицензиями. Во-вторых, книга должна быть предоставлена недовольному по первому же его требованию. Она должна быть обязательно пронумерована, чтобы не было возможности вырвать листы. Также на обложке книги отзывов должно быть указано название магазина, контактные телефоны и адреса руководителей. Если книга соответствует всем стандартам, можете приступать к написанию жалобы.

Конечно, писать свое обращение можно в произвольной форме, но лучше сделать это наиболее грамотно. Писать подобный документ стоит разборчивым почерком, соблюдая некоторые правила. Так, в начале обращения на чистом листе напишите свою фамилию, имя, отчество, дату и время написания, а также инициалы продавца или другого сотрудника магазина, который повел себя неправомерно по отношению к вам. Опишите произошедший инцидент, стараясь излагать события последовательно и не эмоционально. Старайтесь не допускать орфографических ошибок.

В конце вашего обращения непременно должна быть поставлена ваша подпись, а также номер контактного телефона. В жалобе вы можете указать свои требования, например в короткие сроки убрать из магазина всю просроченную продукцию, или снизить уровень шума от музыки или холодильников. Магазину дается две недели на то, чтобы отреагировать на ваше обращение. В книге отзывов должен быть оставлен ответ, который раскрывает суть проведенных работ, ставшими реакцией на ваше обращение.

Но нередки случаи, когда по прошествии отведенного законом времени нарушения не только не исправлены, но и в жалобную книгу не вносились никакие пояснения на ваше обращения. Что же делать в таких случаях?

В первую очередь на новом листе в книге напишите новый документ, но теперь уже на то, что отведенное законом время вышло, а реакции не последовало. Также вы можете написать сразу три документа, в которых будет указано на нарушение прав покупателей. Первая жалоба может быть направлена в некоторые инстанции, занимающиеся проверкой торговых точек. К ним относится Роспотребнадзор и торговая инспекция. Вы можете написать претензию на имя сотрудника административного аппарата магазина, то есть директора или же старшего менеджера.

Если магазин относится к сети торговых точек, можете связаться с главным офисом и отправить ему копию претензии, написанную директору магазина. Для того, чтобы Роспотребнадзор как можно быстрее отреагировал на ваше обращение, вам необходимо подкрепить свою жалобу рядом документов. Снимите с книги отзывов и предложений копии ваших обращений, на которые не последовало ответа.

Если жалоба относится к покупке некачественного товара, то приложите копию кассового чека, а также фотографии, которые показывают отсутствие качества приобретенного товара. Отлично, если вы пришлете копии ответов на ваши претензии, ведь это доказательство того, что сотрудники магазина знают о своем нарушении, но не предприняли действия по их устранению. Подайте документы в главный офис Роспотребнадзора в вашем городе или же по электронной почте.