ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как получить лицензию на продажу алкоголя?


Обязательные условия получения лицензии на продажу алкоголя:

• уставной капитал компании должен составлять от 10 тыс. рублей (алкогольная продукция с количеством спирта до 15%) и до 10 млн. руб. (оптовая продажа алкоголя);

• площадь торговой точки более 50 м2 и отвечает всем нормам безопасности (пожарная безопасность, сигнализация по охране);

• оплата государственной пошлины.

Стоимость лицензии на продажу алкоголя составляет от 65 тыс./год, на 5 лет – 325 тыс. руб. Оформление разрешено делать один раз на весь срок лицензии или ежегодно. При оптовой торговле сумма достигает 800 тыс. рублей за 5 лет. Пошлина оплачивается каждый раз при переоформлении лицензии или увеличения ее срока. При отказе в оформлении лицензии по каким-либо причинам, сумма государственной пошлины не возвращается. При повторном обращении вы также собираете нужные документы и снова платите государству.

Пакет уставных документов (копии):

1. Решение о создании Учредителя (для 1 участника) или Договор о создании и Протокол собрания Учредителей (для 2 и более участников).
2. Последняя редакция Устава.
3. Государственная регистрация (свидетельство выдается ЕГРЮЛ).
4. Постановка на учет в налоговой (ИНН).
5. Документ, подтверждающий право собственности на здание или его часть, где будет производиться оборот алкогольной продукции.
6. Санэпидемзаключение Службы по надзору прав потребителей.

Прошитые, пронумерованные и заверенные печатью соискателя копии:

• план помещения (выдается в проектно-инвентаризационном бюро (экс-БТИ);
• договор аренды/субаренды объекта (бар, магазин, ресторан, кафе).
• договор со специализированной организацией на монтаж пожарной сигнализации либо акт обследования существующей пожарной сигнализации, с приложением актов приема-передачи и лицензии организации, выполнявшей работы по ее монтажу;
• договор о техобслуживании пожарной сигнализации с лицензией обслуживающей организации;
• регистрация контрольно-кассовой машины (карточка);
• в случае оплаты уставного капитала денежными средствами прилагается подтверждающая справка из банка.

Документы в оригинале:

• подтверждение соответствия помещения нормам пожарной безопасности (Федеральная противопожарная служба);
• справка, подтверждающая отсутствие у соискателя лицензии задолженности по уплате налогов и сборов (справка имеет ограниченный срок действия).

Подача заявления для получения права осуществлять розничную торговлю алкоголем осуществляется в департамент развития предпринимательства и торговли по месту регистрации субъекта хозяйственной деятельности. Сама же лицензия выдается строго «Росалкогольрегулированием». Период принятия решения по лицензированию составляет 30 дней, при потребности более тщательного изучения подлинности документов и информации в них процесс лицензирования может затянуться еще на 30 дней.

Получить лицензию на продажу алкоголя (оптовую или розничную) придется не единожды. Если планируется дальнейшая реализации продукции, то лицензию со всем пакетом документов придется оформлять один раз в год, или же оформить ее сразу на 5 лет с уплатой соответствующей госпошлины.