ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как правильно составить договор дарения участка?


Отношения между сторонами договора дарения земли регулируются гражданским и земельным законодательствами. В соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

Форма составления договора

Договор дарения участка, как сделка с недвижимостью, должен быть заключен в письменной форме с составлением единого документа, подписанного участниками сделки. Обязательность письменной формы установлена законом и является презумпцией. Текст договора должен содержать определенные данные:

1. Обязательные – существенные условия;
2. Необязательные – дополнительные условия, предусмотренные законодательством;
3. Случайные, включаемые по желанию сторон.

К обязательным – существенным условиям дарения относятся условия о предмете дарения. Земельный участок должен быть подробно описан в договоре, с указанием его наименования, категории, разрешенного использования, кадастрового номера, площади, места расположения. Имущественные права на участок также должны быть четко указаны в договоре, например, уступка прав, ограничение, обременение.

В качестве дополнительных условий могут быть включены срок дарения, о праве наследников или одаряемого на дар. Дополнительные и случайные – уточняющие условия не обязательны и не влекут недействительность договора в случае их отсутствия.

Порядок оформления дарения на земельный участок

Процесс безвозмездной передачи участка от дарителя к одаряемому является актом дарения. Для совершения этого акта требуется юридическое закрепление совершенной сделки. Стороны не могут устанавливать в договоре обязательства и предварительные условия друг к другу.

Момент заключения дарения участка связан с фактом согласования сторонами сделки ее существенных условий. Подписание договора подтверждает факт достижение согласия по условиям соглашения. Момент возникновения права собственности одаряемого на участок связан с внесением записи в государственный реестр, в связи с чем переход права на землю подлежит регистрации, которая оплачивается госпошлиной. Оформление производится на основании заявлений сторон сделки и представленных документов.

Пакет документов для регистрации сделки

Для завершения процесса дарения участка в регистрационный орган необходимо предоставить определенный комплект документов. К ним относятся:

1. Заявления сторон сделки о праве одаряемого и о переходе права дарителя (могут быть составлены при сдаче документов);
2. Квитанция об уплате одаряемым госпошлины за регистрацию права (оригинал и копия);
3. Паспорт, документы, подтверждающие полномочия участников сделки, их представителей;
4. Договор (не мене двух подлинников);
5. Документы о праве дарителя на участок (оригиналы и копии) не предоставляются, если право собственности дарителя ранее было зарегистрировано;
6. Согласие органов опеки в случае дарения участка, принадлежащего несовершеннолетнему (постановление органов власти в 2-х экземплярах);
7. Нотариальное согласие супруга дарителя, если участок является совместным имуществом супругов (оригинал и копия).

Особенности договора дарения и его регистрация

Обычно дарение земли осуществляется между родственниками, однако не запрещена безвозмездная передача иным лицам. Условия, при которых договора дарения считается недействительным:

1. Запрещено дарение участка между коммерческими предприятиями.
2. Не могут выступать дарителями дети до 14 лет и недееспособные, не могут принять его в дар государственные служащие, работники социального обслуживания – от своих подопечных.
3.Дарение допускается только в отношении участков, разрешенных к обороту.
4. На участке не должно быть капитальных строений, в противном случае, в соответствии с законом, дарение возможно только с расположенным на нем зданием.
5. Для совершения сделки дарения необходимо либо личное участие сторон, оформляющих договор, либо их представителей, действующих на основании нотариальных доверенностей. Переход права имущества подлежит регистрации.

Представленные документы подлежать правовой экспертизе в течение 10 дней, по результатам которой осуществляется регистрация права, либо ее приостановление.