ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как правильно составить договор купли продажи земельного участка?


Купля-продажа земельных участков регулируется статьями 450-490, 549-558 Гражданского Кодекса и статьей 37 Земельного кодекса. Согласно статье 550 Гражданского кодекса, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор подписывается в трех экземплярах, по одному из которых для сторон договора и третий для Россреестра.

Для того чтобы правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка нужно убедиться, что продавец является его законным собственником данного участка. Для этого продавец должен представить:

• для гражданина - паспорт,
• для его представителя - паспорт и нотариально удостоверенная доверенность,
• для предпринимателя - паспорт и свидетельство о государственной регистрации,
• для юридического лица - учредительные документы,
• Кадастровый паспорт земельного участка. (ст. 37 Земельного кодекса РФ),
• Правоустанавливающий документ (это может быть договор, на основании которого продавец приобрел право собственности на участок, решение суда о признании за продавцом права собственности или иной документ),
• Свидетельство о праве собственности на участок либо выписка из ЕГРП,
• Отказ субъекта РФ от покупки земельного участка. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения действует преимущественное право субъекта РФ на приобретение таких земельных участков (ст. 8 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Существенными условиями договора продажи недвижимости являются его предмет и цена (ст. ст. 554, 555 Гражданского Кодекса РФ; ст. 37 Земельного Кодекса РФ). В начале договора нужно вписать все свои реквизиты и реквизиты продавца. После этого, нужно написать о чем составлен договор (в нашем случае о земельном участке). Затем пишем, что «Продавец продал, а покупатель купил земельный участок, относящийся к категории земель поселений с разрешенным видом использования для индивидуального жилищного строительства». Можно вписать категорию земель и тот вид разрешенного использования, к которому принадлежит покупаемый или продаваемый участок (статья 292, 558 Гражданского Кодекса РФ).

Следующий шаг – необходимо описать адрес участка, общую площадь, регистрационный номер, кадастровый номер, план, цену (статьи 555, 432, 554 ГК РФ), а также пункты, которые вы сочтете нужными.

Права и обязанности сторон. Обязанность покупателя – это уплата денежных средств за земельный участок, а продавца — передача данного участка. Другие права и обязанности определяются добровольно.

Ответственность сторон. В случае нарушения условий сделки одной из сторон, то могут быть выбраны меры воздействия: штраф, пеня. (например: сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причинённые таким неисполнением убытки).

Срок действия договора. Как правило, договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и до расторжения договора.

Решение споров. Все разногласия, возникающие между сторонами, могут быть решены в досудебном и судебном порядке.

Поставьте число, год и месяц заключения договора, подписи продавца, покупателя и свидетелей со стороны продавца и покупателя.