ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Семейные проблемы» >>

Определить место жительство внука


Вопрос:

Наша дочь умерла от болезни. Ее супруг через 1,5 года женился во второй раз. Своим сыном, которому сейчас почти 6 лет, он практически не занимается. Его жена относится к пасынку прохладно. Мы берем внука каждые выходные, и всякий раз, когда надо возвращаться в ту семью, внук очень переживает. Можно ли сделать так, чтобы внук жил с нами, но встречался с отцом?

Ответ:

К сожалению, прав на воспитание ребенка у Вас нет. У мальчика имеется отец, ответственный за его воспитание. По закону, пока мальчик маленький, одного его желания жить с Вами, суду мало для принятия такого ответственного решения. Только с 10 лет суд будет учитывать мнение Вашего внука по этому вопросу (статья 57 СК РФ).

При наличии определенных обстоятельств (отец не содержит ребенка, причиняет ему вред, болен алкоголизмом и т.д.), можно обратиться в судебные органы с исковым заявлением о лишении отца родительских прав (статья 69 СК РФ). Если суд удовлетворит Ваше исковое заявление, обращайтесь в Органы опеки и попечительства с просьбой определить место жительство внука с Вами.

Забрать мальчика к себе Вы сможете также и в том случае, если его отец сам согласится на такой вариант. Попробуйте задать этот вопрос зятю, и, возможно, Вы сообща найдете верное решение.