ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Семейные проблемы» >>

Признать приватизацию недействительной


Вопрос:

В браке находилась с 1991 по 2010 год. Сначала проживали в 1-комнатной квартире, в 2005 году продали ее и купили 3-комнатную. В 1995 году занимались приватизаций 1-комнатной квартиры. В это время у меня на руках было двое маленьких детей, бегать с бумагами мне было некогда, и я положилась в этом вопросе на супруга, которому я полностью доверяла. Я не помню, как сама подписывала отказ от приватизации, к тому же супруг не включил в приватизацию детей.

Сразу после развода я подала иск о разделе 3-комнатной квартиры. Решение суда было неожиданным: мне принадлежит 1/3 часть квартиры, 2/3 квартиры остается бывшему мужу. Мотивация – бывший супруг являлся единственным собственником 1-комнатной квартиры, деньги от продажи которой пошли на приобретение 3-комнатной. Можно ли признать приватизацию недействительной, на основании того, что я не участвовала в приватизации и не помню, как подписывала отказ? И как включить в приватизацию детей?

Ответ:

Для того чтобы приватизацию признать недействительной, нужны очень веские основания. Для этого необходимо доказать, что на момент отказа от приватизации Вы не могли отдавать отчета своим действиям (к примеру, находились под влиянием сильнодействующих лекарств). К тому же исковое заявление можно было подавать только в течение года с момента, когда имели место вышеуказанные обстоятельства.

Ваши дети могут подать в суд исковое заявление о признание сделки недействительной по причине не включения их в состав собственников (статья 180 ГК РФ). Они могут это сделать в течение 3-х лет со дня достижения 18-летнего возраста.