ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Семейные проблемы» >>

Взыскивать задолженность по алиментам


Вопрос:

Я никогда не уклонялся от выплаты алиментов на содержание своего ребенка. В последнее время я потерял работу и нахожусь в затруднительном материальном положении. Однако я и сейчас нахожу возможность выплачивать 2000-2200 рублей ежемесячно с разовых заработков. Эти суммы не устраивают мою бывшую жену. Она не хочет понять меня и подождать, пока я найду хорошую работу с достойным заработком. На прошлой неделе бывшая жена обратилась в суд. Какого решения суда мне стоит ждать?

Ответ:

Надо знать, что за злостное уклонение от уплаты алиментов законом предусмотрена уголовная ответственность (статья 157 УК РФ). Своими заявлениями о том, что Вы не можете найти работу, вам вряд ли удастся разжалобить судью. Суд исходит из того, что содержание несовершеннолетних детей – это обязанность родителей.

Если у Вас отсутствует постоянный заработок или его размер его постоянно меняется, суд, скорее всего, примет решение взыскивать задолженность по алиментам в твердой денежной сумме. Такое же решение суд принимает и в случае, если определение размера алиментов в процентном отношении к заработку по каким-то причинам затруднительно или же существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер суммы алиментов устанавливается в зависимости от существующей минимальной оплаты труда. При повышении «минималки» сумма выплат автоматически увеличивается.