ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Наследование, дарение и завещание» >>

Заявить о своих правах на наследство


Вопрос:

У меня умер отец, завещания он не оставил. Осталась 2-комнатная квартира, приватизированная поровну (по 1/3 доли каждому) между отцом, матерью и братом. Я проживала в квартире раньше, но там не зарегистрирована. Сейчас живу в другом городе. Брат – заядлый игрок, и я боюсь, что он может попросту продать квартиру за долги. Могу ли я получить в наследство часть отца в квартире? Дело осложняется тем, что мы не можем найти документы на квартиру. Где и как их можно восстановить?

Ответ:

Вы являетесь наследницей 1-ой очереди. Заявить о своих правах на наследство вы можете, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца с заявлением о принятии наследства по закону. Так вы вступите в наследство. Ваша мать и брат также являются наследниками 1-ой очереди и могут претендовать на наследство наравне с вами. Если наследство примут и они тоже, то доля отца будет разделена между тремя наследниками в равных частях. В любом случае, то, что вы вступаете в наследство, осложнит задачу продажи квартиры братом.

Для восстановления правоустанавливающих документов на квартиру необходимо обращаться в организацию, где регистрировалось право собственности на нее, - в местное подразделение ФРС РФ по месту нахождения квартиры.