ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Наследование, дарение и завещание» >>

Заявить о своих правах на квартиру


Вопрос:

Мой дедушка проживал в старом доме в однокомнатной квартире. Его дом несколько лет назад был признан аварийным. Дедушку выселили из этого дома и предоставили однокомнатную квартиру по договору социального найма в том же районе. 2 месяца назад дедушка умер. Квартира стоит пустая. Могу ли я, его внук, претендовать на данную квартиру?

Ответ:

В соответствии с п.2 статьи 82 ЖК РФ Вы можете претендовать на эту квартиру (требовать перезаключения договора социального найма), но делать это можно только в том случае, если на момент смерти дедушки (который являлся нанимателем жилого помещения) вы были зарегистрированы в данной квартире и проживали в ней в качестве члена семьи нанимателя.


Задайте свой вопрос юристу


Если у Вас возникла какая-либо проблема, требующая юридической помощи, Вы можете напрямую обратиться со своим вопросом к юристу или адвокату - для этого нужно заполнить форму и отправить заявку в юридическую службу. Через несколько минут Вы получите ответ от юриста или адвоката. При этом первичная консультация осуществляется бесплатно.

Можно не отправлять заявку, а просто позвонить юристам по бесплатным телефонам: