ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Наследование, дарение и завещание» >>

Подарить дом с участком


Вопрос:

Бабушка хочет подарить мне дом с участком. Дом находится в деревне. Куда обращаться и какие действия следует для этого предпринять? Имеется свидетельство о постоянной аренде земельного участка.

Ответ:

Сначала бабушке необходимо зарегистрировать право собственности на дом. Для этого в местное Управление Росреестра необходимо подать декларацию, где указать местонахождение дома (адрес) и примерную его площадь. На основании этого документа будет оформлено Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом.

Далее в местную администрацию бабушке следует подать заявление с требованием предоставить право выкупа находящегося в аренде земельного участка под домом (статья 36 ЗК РФ). Из других документов необходимо предоставить: копию договора аренды и распоряжения (постановления), на основании которого этот договор заключался; выписку из земельного кадастра на участок; копию Свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом.

Администрация установит цену на земельный участок, и бабушка сможет его выкупить. При этом должен быть оформлен договор купли-продажи участка, а также Свидетельство о государственной регистрации права. После этого бабушка получает право на дарение дома и земельного участка.