ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Наследование, дарение и завещание» >>

Признание свекрови недостойным наследодателем


Вопрос:

Мой супруг скончался. У нас есть общая дочь 6 лет. Дочь была прописана с отцом в 2-х комнатной квартире. С матерью мужа отношения у нас очень плохие. Она забрала ключи от квартиры и гаража, спрятала автомобиль. На все мои просьбы договориться свекровь отвечает категорическим отказом. Я даже не могу найти необходимые документы, чтобы оформить пенсию по утрате кормильца. На все мои просьбы свекровь отвечает категорическим отказом. Могу ли я, собрав доказательства по данным фактам, признать свекровь через суд недостойным наследником? И как быть с завещанием, если я даже не знаю, у какого нотариуса оно оформлялось?

Ответ:

Для признания свекрови недостойным наследодателем оснований у вас недостаточно, поскольку вы, вероятно, не сможете доказать, что завещание было спрятано намеренно. Чтобы решить все вопросы с наследством, необходимо найти завещание. Разыскать нотариуса, у которого завещание было оформлено, можно через нотариуса, который занимается данным наследственным делом. Он сделает соответствующий запрос в нотариальную палату г. Москвы.

Установить правоустанавливающие документы на имущество, принадлежащее наследодателю, тоже довольно просто – необходимо сделать запрос в Управление Росреестра города.