ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Наследование, дарение и завещание» >>

Определить долю в праве собственности


Вопрос:

У меня умерла бабушка. Она являлась одним из собственников 2-х комнатной квартиры. Перед смертью бабушка написала завещание, в котором свою долю квартиры отписала мне. Однако в документах на приватизацию, которая состоялась в 1993 году, не прописаны доли собственников. Я вовремя подала необходимые документы нотариусу на открытие наследства. Как определить долю, которая принадлежит мне в праве собственности на эту недвижимость? Какие документы и куда надо подавать?

Ответ:

Из вашего рассказа следует, что вам завещана доля в праве собственности на квартиру. Порядок процедуры оформления следующий:
1. Наследникам (или одному из них) необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства;
2. Если наследников несколько, им следует заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру, а также о признании равенства этих долей (статья 254 ГК РФ). Данное соглашение заверяется у нотариуса, работающего с данным наследственным делом. В вашем случае заявление подаете только вы, и речь в нем идет о признании доли наследодателя, равной 1/2.
3. Соглашение об определении долей в праве собственности на недвижимость или заявление наследника об определении доли необходимо зарегистрировать в Управлении Росеестра.
4. Зарегистрированный в Росеестре документ следует опять отнести к нотариусу. Он выдаст Свидетельство о праве на наследство, где будет указано, что оно выдано с учетом заявления или соглашения наследников об определении долей.
5. Свидетельство о праве на наследство необходимо опять зарегистрировать в Управлении Россеестра. После этого вы становитесь собственником 1/2 доли данной недвижимости.