ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Финансы и бизнес» >>

Документальный учет денежных средств


Вопрос:

Я зарегистрирована индивидуальным предпринимателем. В моем магазине неделю назад произошло ограбление. Уголовное дело возбуждено. Следователь требует документально подтвердить факт недостачи и сумму похищенного. Как я могу это сделать, если у нас в магазине нет ни кассы, ни кассовой книги (по закону ИП освобождены от необходимости документального учета денежных средств)?

Ответ:

Стоимость похищенного товара можно установить по первичным документам (ТТН). В случае если похищен товар, необходимо составить Акт ревизии. В случае если речь идет о денежной сумме, то следует использовать данные с контрольно-кассовой машины, которая в обязательном порядке должна быть у ИП, работающего с наличными деньгами. Кассовый аппарат должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в налоговой инспекции.

Для некоторых категорий ИП контрольно-кассовую технику разрешено не использовать. Если это ваш случай, возможно, следователю поможет книга учета доходов и расходов хозяйственных операций.

Ведение кассовой книги действительно не обязательно (для индивидуальных предпринимателей не существует обязанности соблюдать порядок ведения кассовых операций).