ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Финансы и бизнес» >>

Как правильно и быстро закрыть ООО


Вопрос:

Я открыл ООО для торговли алкогольной продукций. Обстоятельства сложились так, что реально не работал ни одного дня. Сейчас закрыл счет в банке. Оформил нулевые декларации. Как правильно и быстро закрыть ООО?

Ответ:

Есть несколько способов закрытия ООО:

1. Добровольная ликвидация – довольно длительная процедура (займет не менее 3-х месяцев). Необходимые документы: решение учредителей о ликвидации ООО; заявление (передается в органы государственной регистрации в течение 3-х дней со дня принятия решения о ликвидации); объявление в СМИ о ликвидации ООО; ликвидационный баланс. После этого останется снять ООО с учета во внебюджетных фондах.

2. Продажа ООО – наиболее распространенный способ ликвидации фирмы. Необходимо найти лиц, желающих приобрести ваше ООО, переоформить на них документы. Эти документы, после их подписания, должны пройти государственную регистрацию в регистрирующем органе. Пакет документов, который вы получаете на руки, подтверждает смену участников и генерального директора.

3. Исключение ООО из государственного реестра юридических лиц согласно ФЗ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» от 08.08.2001г. Если у вас не было движения на расчетном счете и в течение 12 месяцев вы сдавали нулевую отчетность, ваше ООО может считаться фактически прекратившим свое существование. Следовательно, вам остается только дождаться исключения его из реестра.