ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Финансы и бизнес» >>

Обязанности по выплате кредита


Вопрос:

Вправе ли Банк и Коллекторское агентство совершать какие-то действия в отношении меня, если я просрочила внесение нескольких ежемесячных платежей по кредиту, однако срок выплаты кредита еще не истек?

Ответ:

Если у вас имеется задолженность по ежемесячным платежам по кредиту, то независимо от того, на какой срок взят кредит, Банк и Коллекторское агентство вправе совершать относительно вас определенные действия, предусмотренные в кредитном договоре. Со 2-го дня просрочки текущего платежа начисляются штрафы в размерах, оговоренных условиями кредитного договора (обычно от 0,1 до 1,5% от суммы платежа за каждый день просрочки).

На втором месяце просрочки с должником связываются сотрудники кредитного отдела банка и напоминают ему о его обязанностях по выплате кредита и сообщают о возможных последствиях при невыполнении данных обязанностей. Если ситуация с выплатами не меняется, Банк обычно прибегает к помощи Коллекторского агенства.

Коллекторское агентство действует по похожей схеме: производит обзвон должников, занимается рассылкой уведомлений, производит личное информирование клиентов. В его обязанности входит также поиск должника, сбор необходимой информации о нем, а также подача искового заявления в суд.

Надо сказать, что никаких нормативных документов, регулирующих полномочия коллекторских агентств, на данный момент не существует, поэтому спектр применяемых коллекторами действий по возврату долгов очень широк. В своей работе они используют не только профессиональные юридические подходы, но и применяют всевозможные психологические методы воздействия на личность, что недопустимо.