ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Финансы и бизнес» >>

Нужно ли оформлять документы


Вопрос:

Я индивидуальный предприниматель. В нежилом помещении арендую торговое место. Сотрудников у меня нет, за прилавком стою сама. Когда необходимо уезжать за товаром или я занята по каким-то другим причинам, за прилавок становится моя дочь. Нужно ли мне оформлять на нее какие-нибудь документы? Нет желания оформлять дочь продавцом, т.к. сразу значительно увеличится сумма налога. К тому же дочь замещает меня только изредка.

Ответ:

Есть несколько вариантов. Первый – оформление с дочерью гражданско-правового договора, к примеру, договора на оказание услуг. Правда, это может привести к появлению проблем у вашей дочери – налоговики могут решить, что она занимается предпринимательством без государственной регистрации.

Более приемлемый вариант - оформление с дочерью трудового договора с минимальной зарплатой (с целью уменьшения налогов). Если вы работаете по упрощенной системе налогообложения (УСН), вам не надо платить единый социальный налог, составляющий основную долю расходов, связанных с наймом сотрудников.