ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Финансы и бизнес» >>

Закрыть ИП или заплатить штраф


Вопрос:

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 2005 года. Занимаюсь розничной торговлей автокосметикой и моторными маслами. Мною не сданы налоговые декларации, начиная со II квартала 2010 года. Налоговая инспекция пугает большими штрафами. Что в данной ситуации более выгодно: закрыть ИП или заплатить штрафы?

Ответ:

Согласно статье 119 НК РФ, непредоставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговую инспекцию в установленный срок влечет наложение штрафа в размере 5% от суммы налога, который должен быть уплачен по этой декларации, за каждый месяц просрочки (полный или неполный), но не более 30% от суммы налога и не менее 100 рублей.

Если задержка по предоставлению налоговой декларации составляет более 180 дней, взыскивается штраф, составляющий 30% от суммы налога по декларации. Налогоплательщик обязан в этом случае также заплатить 10% от суммы налога по декларации за каждый месяц (полный или неполный), начиная со 181-го дня просрочки.

Что касается ликвидации ИП в добровольном порядке, то она невозможна при наличии задолженности перед бюджетом. Можно будет обратиться в Арбитражный суд с иском о признании ИП банкротом. Однако стоимость, в которую вам обойдется данный процесс, во много раз превысит штраф за непредоставление налоговой декларации в срок.