ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Финансы и бизнес» >>

Сообщить о назначении доверительного управляющего


Вопрос:

Мой супруг был учредителем и генеральным директором ООО. Других работников и учредителей в ООО не было. 3 месяца назад супруг скончался. Завещания нет. Чтобы закрыть ООО, необходимо по закону выждать 6 месяцев. Нужно ли отчитываться перед налоговой инспекцией, предоставляя отчетность (нулевую) за этот период? Если да, то за чьей подписью?

Ответ:

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вместе с нотариусом вы можете подумать о назначении доверительного управляющего на период, пока Вы будете ждать вступление в наследство. Обязанностью доверительного управляющего Общества с ограниченной ответственностью будет входить в первую очередь составление и сдача отчетности в любые контролирующие органы, в т.ч. и в налоговую инспекцию. Кстати, доверительным управляющим можете быть и Вы.

Необходимо также уведомить налоговую инспекцию о том, что единственный учредитель и директор ООО умер, сообщить о назначении доверительного управляющего и попросить внести соответствующую информацию в ЕГЮЛ. В этом случае налоговый орган не сможет привлечь ООО к ответственности за непредоставление отчетности или за несвоевременное ее предоставление.