ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Финансы и бизнес» >>

Смогут ли ООО и ИП работать совместно


Вопрос:

Я – учредитель и генеральный директор ООО. Работаю по УСН. Хочу открыть ИП (с УСН) для ведения коммерческой деятельности по месту регистрации ООО. Дело в том, что ООО работает с безналичными деньгами, а открытие ИП необходимо для работы за наличный расчет. Это будет удобно и в плане экономии на аренде складского помещения (есть возможность хранить товар дома). Можно ли это сделать? Смогут ли ООО и ИП работать совместно, т.е. заключать договора и вести взаиморасчеты?

Ответ:

Законодательство РФ допускает быть одновременно учредителем (участником) ООО и работать в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому Ваша регистрация в качестве ИП с УСН (упрощенной системой налогообложения) вполне возможна. Естественно, ООО и ИП в рамках гражданского законодательства (т.е. посредством договоров) смогут работать совместно.

Чтобы зарегистрировать кассовый аппарат для работы с наличными деньгами, вам необходимо будет заключить договор аренды с владельцем помещения, где будет находиться ККМ. При регистрации ККМ в налоговом органе необходимо будет предоставить копию данного договора.