ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Финансы и бизнес» >>

В каких случаях необходима аудиторская проверка


Вопрос:

Для каких предприятий и в каких случаях необходима аудиторская проверка? Что делать, если руководство компании не согласно с результатами аудита?

Ответ:

Законом определены виды деятельности предприятий, когда ежегодный аудит проводится в обязательном порядке (ФЗ №119-ФЗ от 07.08.2001г.). Для всех остальных видов деятельности законодательно определены показатели статей баланса, при которых организация обязана вместе с годовым балансом сдавать Аудиторское заключение. Обязательный аудит проводится, когда объем выручки в 500 тысяч раз превосходит установленный законом МРОТ (минимальный размер оплаты труда), или сумма активов в конце отчетного периода в 200 тысяч раз превышает установленный законом МРОТ. Уточнить подробности можно, ознакомившись с ФЗ №119-ФЗ от 07.08.2001г.

Аудиторская проверка может также проводиться и по инициативе собственника. Заключение, выданное после проведения аудиторской проверки, должно быть профессионально обосновано. В случае спора с акционером (если он убедительно докажет свои сомнения в правильности аудита), возможен вариант повторного аудита без дополнительной оплаты или решение спора в Арбитражном суде в рамках гражданского законодательства.