ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Получение страхового возмещения


Вопрос:

Произошло ДТП, в котором я признан виновником. Следует ли мне обращаться к своему страховщику? У меня страховой полис ОСАГО, у другой стороны - КАСКО.

Ответ:

К Вашему страховщику за получением страхового возмещения будет обращаться потерпевшая сторона. Так как Вы – виновная сторона, Вы могли бы получить возмещение только в случае полиса КАСКО.

Страховщик потерпевшей стороны, возможно, пригласит Вас присутствовать при осмотре автомобиля потерпевшего. Как правило, большинство игнорируют приглашение. Это обоснованно, если повреждения не слишком велики, и лимит страховки по ОСАГО (равный 120 тыс. рублей) покроет издержки на восстановительные работы. Если же Вы предполагаете наличие серьезных повреждений, возможно, есть смысл присутствовать на процедуре осмотра поврежденного транспортного средства.

Дело в том, что оплачивать «излишек» издержек (то, что свыше 120 тыс. рублей) страховая компания пострадавшего заставит Вас. Ваше присутствие гарантирует, что в ходе осмотра будут зафиксированы только те повреждения, которые имеют место в действительности.