ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Уменьшить сумму выплаты


Вопрос:

В ноябре 2011 года я стал участником ДТП и был признан виновным. Недавно мне позвонили из страховой компании потерпевшей стороны (у нее – КАСКО) и уведомили, что ремонт обошелся в 250 тыс. рублей. С учетом возмещения 120 тыс. рублей по ОСАГО я остался им должен 130 тыс. рублей. Сказали, что если не заплачу, они идут в суд. У меня есть по этому поводу вопросы:

1. Помню, что повреждения автомобиля были небольшими – слегка помят зад и передняя часть. А мне говорят о каком-то значительном ремонте. Как теперь узнать, что действительно было повреждено по моей вине, а что – нет? Фотографий сломанного автомобиля у меня нет, но имеются показания свидетеля – моего друга.
2. Даже если предположить, что после ДТП была необходимость в таком ремонте, он получается слишком дорогим. Я узнавал, что подобные услуги стоят намного дешевле.
3. Износ автомобиля не посчитан, т.е. расчет возмещения произведен, как будто машина была новая.

Что можно сделать с учетом вышеизложенных фактов и обстоятельств, чтобы уменьшить сумму выплаты?

Ответ:

Если Вас не уведомляли письменно явиться на осмотр автомобиля потерпевшего, вы можете не признавать наличие тех или иных его дефектов. Запросите все документы о ДТП: справку об аварии, фото машины и справки, связанные с ремонтом. Проанализируйте их и оцените, что было с автомобилем в действительности. Так Вы сможете составить свою, альтернативную, калькуляцию. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании суммы, которая была Вам предъявлена к выплате страховой компанией.