ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Вернуть выплаченные деньги


Вопрос:

В мой автомобиль, оставленный на стоянке возле дома, ударилась при парковке другая машина. В результате у моего автомобиля помят задний бампер и поцарапано крыло. Процедура оформления ДТП проведена по всем правилам. Чтобы оценить реальный ущерб, я прошла независимую экспертизу. Документы отдала в страховую компанию, и мне выплатили страховое возмещение. Спустя несколько дней, из страховой компании позвонили с требованием деньги вернуть. Объясняют тем, что при пересмотре дела пришли к заключению, что оно сфальсифицировано. Пугают меня судом. Что мне делать в такой ситуации?

Ответ:

Требования страховой компании вернуть выплаченные деньги совершенно необоснованны. Расследование по делу должно было производиться до момента принятия решения о том, как оценить произошедшее событие. Тот факт, что выплата была осуществлена, говорит о том, что страховая компания признала случившееся страховым случаем.

Если страховщик изменил свое решение (заявляет о фальсификации документов), то он должен будет доказать это в суде, предъявив веские доказательства. Если таких доказательств не существует (в документах, которые Вы представили страховщику, содержится только достоверные факты), повода для волнения у Вас тоже нет.