ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Право не возмещать ущерб


Вопрос:

Моя мать оформила автокредит. Автомобиль, естественно, оформлен на нее. Я ездил по доверенности. В мае попал в ДТП. Машина имеет серьезные повреждения. Когда обратились в страховую компанию за выплатой возмещения, оказалось, что выплат никаких производиться не будет, поскольку полис оформлен на мать. Зачем в таком случае работники страховой компании оформляли КАСКО на маму, если у нее нет даже водительских прав? И как нам получить страховку?

Ответ:

Подписывая договор страхования (КАСКО или ОСАГО), Вы соглашаетесь с содержащимися в нем правилами. Любой владелец транспортного средства (даже не имеющий водительских прав) вправе его застраховать. Он может никого не допускать до вождения и оставаться спокойным за свой автомобиль, например, при нахождении его на автостоянке.

В договоре страхования должен быть список лиц (составленный со слов его владельца), имеющих право эксплуатировать данное транспортное средство. Если во время совершения ДТП за рулем находился человек, не внесенный в договор, страховщик может не возмещать ущерб. В любое время (до совершения ДТП) в договор можно внести изменения, касающиеся данного списка лиц, оформив соответствующее дополнительное соглашение.