ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Право на реконструкцию дома


Вопрос:

Нашей семье принадлежит приватизированная 1/2 часть дома со своим отдельным входом и со своей крышей; соседи свою часть дома тоже приватизировали. Имеем отдельные земельные участки, разделенные забором. Часть дома, принадлежащая соседям, – это полноценное строение с четырьмя бревенчатыми стенами. У нас – просто пристройка к этому строению. Наша часть дома не подключена к коммуникациям. Мы планируем снести свою пристройку, чтобы на ее месте построить новый дом. Имеем ли мы право это сделать? Какие документы необходимо оформить для этого? Каких претензий можно ожидать от соседей?

Ответ:

Если дело обстоит так, что Вы являетесь собственником 1/2 доли дома (а не отдельных в нем помещений), то перед сносом Вам необходимо оформить с соседями Соглашение о выделе долей дома в натуре (статья 252 ГК РФ) и зарегистрировать данный документ в Управлении Росреестра. В этом Соглашении будет четко определено, какая часть дома является Вашей собственностью, а какая – собственностью соседей.

Затем следует внести поправки в технический паспорт БТИ, указав, что соответствующие помещения теперь являются частной собственностью (а не долевой, как раньше). Далее вы вправе произвести реконструкцию (или снести для последующего строительства) ту часть дома, которая принадлежит Вам, не рискуя быть обвиненными соседями в порче общего имущества.