ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Несоблюдение сроков сдачи объекта


Вопрос:

Застройщик, с которым мы заключили договор долевого участия в строительстве, был обязан сдать дом в III квартале прошлого года. Фактически строительство еще только начинается – производится заливка фундамента. Никаких изменений в договор застройщик не вносил и дополнительных соглашений не оформлял. Как можно повлиять на застройщика, чтобы он ускорился со строительством? Можно ли получить неустойку за неисполнение договорных обязательств?

Ответ:

В Вашем случае Вы, как дольщик, вправе подать на застройщика в суд исковое заявление на взыскание денежной компенсации за несоблюдение сроков сдачи объекта, оговоренных в договоре. Согласно закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» от 30.12.2004 г., за каждый день просрочки застройщик должен платить 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Можете сначала обратиться к застройщику с письменной претензией-требованием выплатить неустойку. В документе укажите сумму и срок, который готовы ждать. Если в установленный срок деньги не будут перечислены, обращайтесь в суд. Возможно, эти действия заставят застройщика задуматься о том, что задержка сдачи объекта может грозить ему большими убытками, и это заставит его ускорить строительство.