ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Изменить режим совместной собственности


Вопрос:

Мы с молодым человеком собираемся пожениться. Хотим оформить брачный договор. За деньги, которые дают родители молодого человека, собираемся купить 1-комнатную квартиру. Думаем оформить ее на мужа. Можно ли в брачном договоре указать, что в случае развода квартира останется мужу, а остальное нажитое в браке имущество будет делиться, как общая собственность?

Ответ:

Все имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам, считается совместно нажитой собственностью супругов (статья 34 СК РФ) и при разводе подлежит разделу в равных долях (статья 256 ГК РФ).

Согласно статье 42 СК РФ, супруги вправе изменить режим совместной собственности, установленный законом, путем составления брачного договора. В брачном договоре можно определить режим совместной, раздельной или долевой собственности на отдельные виды имущества или на все имущество супругов. Таким образом, в брачном договоре можно указать любой порядок раздела имущества при разводе. Вы с будущим мужем, заключая брачный контракт, можете распределить доли в праве собственности на имущество по своему усмотрению.