ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Использование своих материалов


Вопрос:

Наша организация является застройщиком многоквартирного дома. С гражданином оформлен договор долевого участия в его строительстве. В договоре оговаривается, что в конце работ будет выполнена чистовая отделка - «под ключ». Гражданин, желая сэкономить, предлагает самостоятельно предоставлять строительные материалы для отделочных работ. Нашей организации это не выгодно. Можем ли мы отказаться?

Ответ:

Подобные нюансы проведения работ должны быть оговорены в договоре. Если этого нет, с гражданином придется договариваться устно.

Отделочные работы в домах, как правило, выполняет субподрядная строительная организация. Она использует свои сертифицированные материалы; именно с учетом этого формируется цена за проведенные работы и гарантируется определенный результат. Использование своих материалов дает возможность более гибко управлять бригадами рабочих, сформировать оптимальный график работы, исключить простои и т.д. Все это, в свою очередь, способствует снижению стоимости отделочных работ.

Объясните, что использование других материалов приведет к повышению стоимости отделочных работ, к снижению гарантий на качество. Возможно, лучший вариант решения данного вопроса - составление дополнительного соглашения об отказе от проведения отделочных работ.