ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Заставить дилера отремонтировать автомобиль


Вопрос:

Пару лет назад в автосалоне я приобрел автомобиль. Пока машина находилась на гарантии, плановый техосмотр у дилера я проходил всегда гладко. Едва закончился гарантийный срок, на очередном техосмотре обнаружилась целая масса проблем. Вдруг оказалось, что очень многие детали необходимо срочно менять – естественно, за мои деньги.

Сложно поверить, что все эти неисправности возникли моментально. У меня есть четкое ощущение, что дилер просто не хотел исправлять «свежие» дефекты, пока машина была на гарантии. Что можно предпринять, чтобы заставить дилера отремонтировать автомобиль за его счет?

Ответ:

У вас есть все основания обратиться в суд и попросить назначить экспертизу для решения следующего вопроса: когда у автомобиля появились данные неисправности? Возможно, эксперты сообщат суду, что дефекты являются заводскими или же данные повреждения были получены в процессе эксплуатации, но не за последний месяц, а в течение гарантийного срока. На основании такого заключения экспертизы суд, несомненно, вынесет решение в вашу пользу.