ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Снимки с видеокамер в качестве доказательства


Вопрос:

Мне выписан штраф на основании данных, снятых мобильной видеокамерой ГИБДД. Законны ли действия сотрудников ГИБДД, которые делают замеры передвижными радарами, не предупреждая участников дорожного движения соответствующим дорожным знаком о том, что производиться видеосъемка? И можно ли оспорить штраф, выписанный на основании такого рода видеоданных?

Ответ:

Установка знака (информационного щита), говорящего о том, что данный участок дороги находится под видеонаблюдением, не является в России обязательной (в отличие от стран западной Европы, Белоруссии, Украины и других стран СНГ). Наличие таких щитов в некоторых местах – просто жест доброй воли государства.

Снимки с видеокамер принимаются в качестве доказательств и в ГИБДД, и в судебных органах. За правонарушения, установленные при помощи мобильной или стационарной видеокамеры, предусмотрена административная ответственность (статья 2.6.1 КоАП РФ). Постановление о наложении штрафа можно, конечно, оспорить в суде, но рассчитывать на положительный исход дела будет довольно проблематично.