ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Перепланировка до государственной регистрации права собственности на квартиру


Вопрос:

Мы с женой купили квартиру в новостройке. Уже получили ключи, думаем о ремонте. Перед отделкой квартиры хотим сделать небольшую перепланировку – перенести несущую стену на расстояние 1 м. Как такую перепланировку надо оформлять по закону? Не возникнут ли проблемы с оформлением квартиры в собственность, если мы в первую очередь займемся перепланировкой?

Ответ:

Вероятно, вы приобрели квартиру в многоквартирном жилом доме по договору долевого участия. Обычно в таких договорах имеется пункт о том, что перепланировка до государственной регистрации права собственности на квартиру запрещается. При несоблюдении этого требования возможно расторжение договора долевого участия между вами и застройщиком, в результате чего вы лишитесь права на квартиру. Так что перепланировкой вам следует начинать заниматься уже после оформления права собственности на квартиру.

Для того чтобы поступить иначе, Вам необходимо было согласовать перепланировку с застройщиком. Тогда за соответствующую плату он внес бы соответствующие коррективы в проект дома (и эти изменения должны были быть одобрены архитектором дома). Тогда сотрудники БТИ делали бы обмеры в квартире, уже подвергшейся перепланировке, и в присутствии представителя застройщика.