ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Начисление расходов по содержанию жилья без подписания Акта приема-передачи


Вопрос:

Я заключил договор долевого участия на строительство квартиры в многоквартирном доме. Застройщик подписал Акт приема-передачи квартиры в одностороннем порядке (я его пока еще не подписал) и передал его в управляющую компанию. С того момента управляющая компания производит начисление коммунальных платежей (за обслуживание, вывоз мусора и т.д.). Законны ли подобные действия застройщика и должен ли я оплачивать эти услуги?

Ответ:

Согласно п.1 статьи 12 «Закона о долевом строительстве», обязательства застройщика являются исполненными с момента подписания Акта о передаче объекта строительства обеими сторонами: застройщиком и дольщиком. Только с этого момента дольщик получает право пользования созданным объектом и может обратиться за государственной регистрацией права собственности на него.

Таким образом, начисление расходов по содержанию и коммунальному обслуживанию жилых помещений может производиться только с даты подписания Акта приема-передачи объекта обеими сторонами. В случае если управляющая компания начисляла указанные платежи за период, предшествующий подписанию такого документа, Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд.