ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Можно ли в качестве взноса за кредит использовать средства материнского капитала


Вопрос:

Наша семья из трех человек (я, муж, дочь) проживаем в съемной квартире. После рождения второго ребенка собираемся купить жилье по ипотечному кредитованию. Можно ли в качестве первоначального взноса за этот кредит использовать средства материнского капитала?

Ответ:

Да, можно. С 2009 года действует закон от 25.12.08г. №228-ФЗ, предусматривающий возможность использования всей суммы (или части суммы) материнского капитала для улучшения жилищных условий независимо от срока, прошедшего с момента рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Таким образом, имеется возможность использовать материнский капитал для оплаты, первоначального взноса или погашения кредитных обязательств и на существующее, и на строящееся жилье.

При этом существует одно условие: если жилье приобретается с использованием материнского капитала, оно должно быть оформлено как совместная собственность, с обязательной выделением доли для ребенка. Данное условие противоречит многим ипотечным программам. Разрешить противоречие просто – достаточно сделать письменное заявление, что в дальнейшем жилье будет оформлено в собственность родителей, других членов семьи и детей.

Это оформление должно быть проведено в течение 6 месяцев с даты перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала. В случае ипотечного кредита оформление жилья в совместную собственность необходимо произвести после погашения кредита.