ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Покупка квартиры, находящейся в ипотеке


Вопрос:

Хочу купить квартиру, по которой еще не выплачен ипотечный кредит. Хозяева в ней не живут. Имеется долг по коммунальным платежам. Квартира находится в залоге у банка. Какие могут возникнуть сложности при покупке квартиры, находящейся в ипотеке?

Ответ:

При покупке квартиры, находящейся в ипотеке, договор купли-продажи подписывается сторонами в присутствии сотрудника того банковского учреждения, с которым был оформлен договор ипотечного кредитования. Денежные средства для погашения кредита будут выплачиваться Вами не продавцу квартиры, а в кассу банка.

После погашения кредита Вам на руки будет выдана справка. Далее банк подаст на государственную регистрацию договор купли-продажи и заявление банка о снятии с квартиры обременения ипотекой. Таким образом, при получении Вами Свидетельства о праве собственности на квартиру она уже не будет находиться в залоге у банка.

В соответствии с одним из условий договора купли-продажи, вместе с правом собственности на квартиру к Вам перейдут и долги прежнего собственника за коммунальные услуги.