ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Требование выплаты суммы задатка в двойном размере


Вопрос:

Я занялась продажей своей квартиры и нашла покупателя. Мы оформили соглашение о задатке. Соглашение подписано обеими сторонами, но у нотариуса мы его не заверяли. Обстоятельства сложились так, что я не могу продать квартиру сейчас. Может ли покупатель подать на меня в суд и потребовать выплаты прописанной в соглашении суммы задатка в двойном размере?

Ответ:

Если в самом соглашении о задатке не сказано, что оно в обязательном порядке подлежит заверению у нотариуса, значит, данное соглашение считается действительным с момента его подписания обеими сторонами. Задаток используется как обеспечительная мера реализации обязательств по заключению договора купли-продажи. Поэтому если вы уклоняетесь от заключения договора купли-продажи, вторая сторона, уплатившая вам задаток, действительно вправе потребовать от вас (если это необходимо, через суд) возвращения задатка в двойном размере.

Уйти от ответственности (вместо двойной суммы вернуть плательщику задатка только его однократную сумму) можно только в случае, если вы сможете доказать, что выполнить обязательства по заключению договора купли-продажи вам помешали обстоятельства непреодолимой силы (которые при данных условиях вы не могли предотвратить).